Не нашел обновления в законодательстве на счет маркировки, плюс не нашел новых наименований вин...
Как теперь отличать вина друг от друга, если больше не указанно где столовое а где нет?
Теперь на полках одни сортовые и одинарные вина, как быть?
Напитки
Как теперь определить вино "столовое" или "защищено географического наименования"
Этикетку читать - если отсутствует указание на географическое происхождение (ЗГУ или ЗНМП) винограда, то это столовое вино https://wineclass.club/table_wine.htm так же смотрите год урожая и дату розлива
В принципе у нас в законе нет определения "столовое вино", однако под этой фразой в обиходе обычно подразумевается не столько географические происхождение, сколько "вино ординарное", без выдержки
Закон гласит:
"Вина и крепленые вина по периоду выдержки подразделяются на:
1) молодые вина, поступающие на розлив и оформление без выдержки и направляемые для реализации в течение девяноста дней после завершения процесса брожения;
2) ординарные вина, крепленые вина, поступающие на розлив и оформление без выдержки после 1 января года, следующего за годом сбора урожая;
3) выдержанные вина, выдерживаемые перед бутылочным розливом не менее шести месяцев, и крепленые вина, выдерживаемые перед бутылочным розливом не менее двенадцати месяцев, считая с 1 января года, следующего за годом сбора урожая;
4) марочные вина, выдерживаемые перед бутылочным розливом не менее восемнадцати месяцев, и крепленые вина, выдерживаемые перед бутылочным розливом не менее двадцати четырех месяцев, считая с 1 января года, следующего за годом сбора урожая;
5) коллекционные вина, крепленые вина, поступающие на оформление после бутылочной выдержки в течение не менее тридцати шести месяцев, считая с даты закладки на бутылочную выдержку" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341772/935b850cb44e077fd9fc757113af60df7ea4352f/
"Столовое вино" надо понимать как вино из виноматериала неизвестного географического происхождения
Пишут, что
"Виноградные вина в нашей стране делятся на три категории качества" однако речь скорее о том, что стабильное качество подразумевает прозрачность географического происхождения виноматериала
" 1) Столовые вина – допускается использование импортных виноматериалов и российского вина из любого региона, без ограничений.
2) Вина защищенного географического указания (ЗГУ) – не менее 85% винограда конкретного региона (Крыма или Кубани, например), 15% винограда из других регионов.
3) Вина защищенного наименования места происхождения (ЗНМП) – 100% винограда из указанного региона, более высокие требования к качеству. " https://rskrf.ru/tips/pravila-pokupki/kak-chitat-rossiyskuyu-vinnuyu-etiketku/
Закон гласит:
Пишут, что
Даша Дедьяко
Спасибо, за содержательный ответ, но я говорю о том, что в магазинах, ни в одном, больше нет нигде вин - географического наименования, вообще. Как быть с этим?
не париться..гурман вы наш.У меня почему то база шлёт дагестанское с географическим указанием..DI CASPICO..21года розлива.
Даша Дедьяко
Ну вы можете и не парится, кстати не что что гурман, даже гурме, что будет более правильно в данном контексте, никак не относится к винам)
Ну раз вы не видите разницу и заливаетесь всем подряд, это ваш выбор. Вопрос не об этом был, и вы ответили не по существу.