Напитки
Сколько нужно подсушенного хлеба для трёхлитровой банки кваса?
100 г сухарей. Не хлеба вяленого, а именно обжаренных мелких сухарей. В хлебе 40% воды, значит надо взять в 2 раза больше.
полбулки хватит
Полбуханки хватит
горбушки срежь с чёрного - дрожжей с фасолинку и две ложки сахара сыпь прям на дрожжи
немного погодя слей в бутылку первый слив и долей в банку остуженую кипячёную воду - потом её отцедишь и соединишь с первым сливом - ставь в холодильник заполнив бутылки до плечиков - открывать потом над раковиной

Людмила Рапенок
С дрожжами это не квас уже.
К сожалению сказать не могу какое количество должно быть так как в большинстве своем почти все готовлю на глаз.
НО ИНТЕРНЕТ СКАЗАЛ НА 3 ЛИТРА:
Вода 3 л
Ржаной хлеб 300 г
Прессованные дрожжи 30 г ( можно не класть! ПОЛОЖИ ШТУЧЕК 6-7 ИЗЮМИНОК, у всех по разному ).
Сахар-песок 100 г
В банках не кода не готовили а в кастрюлях по 5 литров. Сухари нужно делать так, нарезать батон черного хлеба лучше всего ржаного, как тебе удобно, положить на противень и в духовку и сушить пока не начнут подгорать:

Именно эта подгорелость дает вкус и цвет. Можно посушить на сковороде! Кастрюли или баки под квас только эмалированные, можно пробовать нержавейку ( не приходилось ) алюминий нельзя. ХЛЕБ ИЗ ГОТОВОГО КВАСА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОВТОРНО КАК ЗАКВАСКУ ДЛЯ ВТОРОЙ ПОРЦИИ.
Очень рекомендую посетит ЭТУ СТРАНИЧКУ
ВСЕ ВИДЕО РЕЦЕПТЫ

НО ИНТЕРНЕТ СКАЗАЛ НА 3 ЛИТРА:
Вода 3 л
Ржаной хлеб 300 г
Сахар-песок 100 г

Очень рекомендую посетит ЭТУ СТРАНИЧКУ
ВСЕ ВИДЕО РЕЦЕПТЫ