Напитки

Чем полезен кофе?

Кофеин повышает уровень дофамина в мозге, который заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее. Употребление кофе в умеренных количествах положительно влияет на центральную нервную систему: улучшает настроение, повышает физическую и умственную активность. Избавляет от головной боли: кофеин обладает свойствами анальгетика и часто входит в состав болеутоляющих средств. Помогает от астмы и бронхита — содержащийся в кофе теофиллин также расширяет и раскрывает дыхательные пути. Иногда больным, которые недавно были прооперированы, дают лекарства с содержанием кофе, чтобы стимулировать дыхательные процессы. Действует как мочегонное. В кофе содержатся полифенолы (вид антиоксидантов), которые делают клетки более устойчивыми к повреждению . Тригонеллин — еще один компонент кофе — снижает риск заболевания раком толстой кишки и простаты.
Татьяна Рябикова
Лучший ответ
тонизирует, дает бодрость, сейчас кофе стал очень актуален, так как в такое сложное время он только и спасает))))
Еще кофе отлично снимает головную боль)))
просто вкусно, если этот кофе натуральный
временно поднимает настроение за счет надпочечников
За ним можно встретиться с подружками. Только этим. Я настаиваю))
имеет желчегонный эффект особенно с кусочком масла
Оксана Чаплина
Как-то так
Как то этим не заморачивался, люблю и всё
Пару лет назад попадался метаанализ из множества долговременных исследований. Вывод:
Три чашки кофе + пара кружек чая ежедневно заметно (процентов на тридцать) уменьшают шанс старческого слабоумия и ряда сопутствующих заболеваний.
Vera Baronina
Есть продукты, которые предотвращают образованию раковых клеток в организме и Кофе один из них..., а так же шоколад горький, какао, грецкие орехи, острый красный перец.
Ангелина
Лучше цикорий. В нём нет кофеина. Плюс - это когда свободен от зависимости.
Тем, что я его люблю!
Даёт скин на эмаль
Уля_ Токоновна
Нет там ничего полезного. Всё остальное - сказки. А вкус - это не польза.

Кофе (свободно, в любых кол-вах) любят навязывать работодатели своим сотрудникам, размещая красивые кофеварки в офисах. 'Coffee-break - как красиво звучит.) Зачем? Чтобы лучше работали, активнее. А к вечеру, когда допоздна задерживаются на работе, не клевали носом.) Оно же бодрит за счёт кофеина (опять же, вредного). В общем, побольше выжать из них сил. А на здоровье своих работников ему плевать - новую партию наберёт. )
У меня от него сердце колотится и все оч.ярко и раздражительно в глазах видится. Поэтому я его не пью.
Не знаю для кого как, но для меня кофе - это эликсир бодрости и хорошего настроения на весь день. Каждый день выпиваю минимум две чашки кофе.
Иринка
Портит зубы, нуу.. не полезен
Не сказал бы что он полезен.. Дает тебе энергию, но портит зубы, и вообще часто его лучше не пить))
кофе ничем не полезен , пей воду