Напитки
Почему Пино Гриджио позиционируется производителями в основном сухим вином,но некоторые виноделы считают его полусухим?
Потому что виноделы его не пьют, а те кто пьют знают что с него сушняк дикий
Muha ..
Может зависит от количества выпитого?Если по бутылке на брата,да не из горла,))то нет никакого сушняка.
Основные фруктовые ноты пино гри — лимон, лайм, белый нектарин, груша и яблоко, но в некоторых случаях сорт также может давать легкий медовый тон и цветочные ароматы (жимолость). Итальянские пино гриджо — сухие, с горькой миндальной нотой; французские пино гри — с медовыми нотами, а в Новом Свете вина из сорта обладают более ярким фруктовым вкусом и меньшей, чем у европейских образцов, кислотностью. Впрочем, на аромат пино гри влияет не только терруар. Более важный фактор — спелость. Недозрелый виноград даст больше цитрусовых, а созревший или перезрелый — больше тропических и древесных ароматов.
? Читайте подробнее на SimpleWine.ru : https://simplewine.ru/articles/academy/ot-gris-do-grigio-vsye-o-pino-gri/#2
Потому что сорт винограда " Пино " не набирает при вызревании нужного колличества сахаров для полусухого.. полусушат его добавлением сахара .. сухое от полусухого этим и отличается оборотами от выброженных в вине сахаров ..
Muha ..
Но на этикетке полусухого нет в составе сахара.
Наталья Кандакова
сухих *
Muha ..
Я понимаю про сахар в винограде.Киндзмараули вообще получается полусладким за счет природного сахара,содержащегося в винограде саперави.Но чтобы в сухие или полусухие вина добавляли сахар?Может быть в какие-то дешевые вина?
Его делают специально либо сухим, либо полусухим, можно сделать его вообще полусладким, почему бы нет. Так посчитали нужным. Скорее всего, тут ключевой момент в уровне алкоголя. Чем больше сахаров, тем его меньше. Еще в разных странах могут отличаться стандарты. Если в одной стране вино считается сухим, в другой стране оно может считаться полусухим с тем же количеством сахаров.