Количеством остаточного (несброженного в процессе спиртового брожения) сахара.
В сухом вине – не более 3 г/л, в полусухом – 5-25 г/л, в полусладком – 30-55 г/л, в сладком – 60-80 г/л.
Белые сухие вина отличаются легкостью вкуса, тонкостью букета
Красные вина с насыщенным плотным вкусом и богатым ароматом свежего винограда от бархатистых и выдержанных до более терпких и вяжущих с ярко выраженным вкусом и букетом
Полусухие вина - лёгкость и аромат, освежающие, мягкие, шелковые
Три признака высокого качества: сладость, кислотность, содержание танинов и крепость дают возможность оценить параметры вина .Аромат же - ключ для понимания его характера. Три характеристики вина, которые легко оценить на вкус и запах и которые сразу укажут вам, с каким вином вы имеете дело - с хорошим или с плохим: чистота, баланс, долгота
Подробнее на сайте Техника дегустации вина h t t p :// w w w. wi n e ne w s.r u / w n / e x p or t / s i t e s/w i n e n e w s /a ca d e m y /w in e a b c/ d e g u s t/ n e x t_p a g e3.html - уберите пробелы между буквами
Напитки
Какими вкусовыми качествами отличается сухое вино от полусухого?
Кислотой.
Терпкостью и кислотностью...
Сухое покислее, порезче.
Сухие вина (спирт — 9-13 % об. , сахар — до 3 г/л)
Посусухие (спирт — 9-13 % об. , сахар — 5-30 г/л)
с содержанием сахара