Напитки

Как правильно приготовить брагу ?

Используя воду, сахар и дрожжи. В каких пропорциях их смешивать. Какая примерно получается крепость. Сколько и как настаивать. Может что еще добавить, так сказать для придания вкуса. Поделитесь пожалуйста секретом.
если перегонять, то брага должна быть максимально крепкой, во первых с точки зрения энергии, потому что чем больше воды, тем дольше придётся греть, во вторых отогнать весь спирт не получится даже на эффективной колонке, последние 3-4% просто не отгоняются, так как летит вода.
поэтому и рецепт такой.
берём на 20 литров воды 2-х литровую банку и набираем её наполовину любой пищевой органикой, всё, что бродит, крупы(с учётом набухания), рис, горох хорошо бродит, можно изюм, ягоды, всё, что способно поддерживать брожение, можно вперемешку, сверху высыпаем 500 грамм сахара, добавляем немного воды и всё размешиваем, добавляем 2 маленьких пакетика растворённых в воде хлебопекарных дрожжей сафмомент, т. е. две столовых ложки, в банке должно оставаться свободное пространство, немного 4-5 см., закрываем не плотно, убираем на 2-3 суток в шкаф.
в 20 литрах воды из под крана растворяем 6 кг. сахара, т. е. 3 кг. на 10 литров, вываливаем туда эту банку и добавляем ещё пару пакетиков дрожжей, хотя это и не обязательно, через 2 недели будет готово, но вариантов много.
самый простой вариант, если хочется сделать всё по быстрому, то берём 2 кг. сахара на 10 литров воды, дрожжей добавляем столовую ложку на каждый литр браги, за двое-трое суток в тепле она отбродит.
можно сделать закваску, но это долго, займёт две недели.
если бражка крепкая, то колонку для разделения жидкостей, только химическую, а не как у самогонщиков ставим прямо на брагу, или два лабораторных дефлегматора один на другой и совершенно чистый азеотроп спирта с водой запросто отгоняется прямо из браги в один заход.
Valerie S
Лучший ответ
березовый сок. трехлетнее варенье и капля дрожжей
ОК
Ольга Кубар
много дрожжей не клади
Irina Bulgakova
1 КГ сахара ,3 л.теплой воды + 100 гр .живых дрожжей . Можно добавить ягоды , настаивать в теплом месте.
Катюша Иванова
Точно ангел? А не лукавый, змий зелёный
Самое главное вода что бы хорошая была нагреваете воду 50 градусов сахар из расчёта 6 кг на 20 литров воды хорошо растворяете сахар в воде как раз остынет до 30-40 градусов и засыпаете дрожжи желательно кенгуру или повара перемешиваете и в тепло наденьте хоз перчатку резиновую и дырочку шилом в перчатке
ни каких секретов нету. бери флягу на 40 литров ведро сахара туда, пачку дрожжей грамм 200 и залил водой немного не по плечики и ждёшь когда заиграет и перестанет играть.