Квас домашний
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- ржаные сухари - 1 кг
- сахар - 500 г
- изюм - 50 г
- дрожжи - 25 г
- сухая мята - 1ст. л.
- чёрная смородина - 10-12 листиков
- немного корицы
- лимонник - 50 г ягод.
Сухари немного подрумянить в духовке, сложите их в большую емкость и залейте кипятком и дайте настояться в течение 10-12 часов. В отдельном сосуде заварите мяту и смородину. Настой сухарей хорошо процедите через марлю и долить отвар смородины, а также сахар и дрожжи. Всё перемешайте и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов.
Когда квас начнёт пениться, снимите пену, ещё раз процедите, разлейте по бутылкам и добавьте отвар мяты. В каждую бутылку добавьте по несколько ягод лимонника и хорошенько закупорьте. Этот квас, если его пить каждое утро по 0,5 стакана, обладает отличным тонизирующим действием.
Напитки
Что то кваску захотелось выпить, как его можно приготовить дома?
ну покупаете концентрат кваса в магазине и накидываете туда высушенных корок черного хлеба, разбавляете водой.... ну в общем там на баночке с концентратом есть рецепт как все правильно сделать
Если есть возможность на березловом соке то- на полуторалитровую бутылку сока+6 изюмин+3 чайные ложки меда=дать выстоять около месяца! А хранить лучше в подвале чтобы солннечный свет не попадал! Очень вкусно!
черствый черный хлеб 2-3 кусочка на 3 литра воды, 2-3 ложки сахара, изюм по вкусу и в теплое место на 2-3 дня