Напитки

Что такое тодди? Как готовят?

Эльза Лис
Тодди состоят из крепкоалкогольного напитка, сиропа, сладкой настойки или ликера, наливки и смеси пряностей (обычно это корица или гвоздика) . Разбавляют тодди горячей водой. Для того, чтобы тодди приобрел приятный аромат, ему дают настояться 1—2 минуты. По вкусу эти горячие смешанные напитки напоминают русские сбитни.

Название "тодди" (пунш) , возможно, образовано от слова "tarrie" в начале XVII века; в Восточной Индии оно означало напиток из перебродившего сока пальмы, из которого получался арак (спиртной напиток) . Есть другая версия объяснения названия, предложенная в 1721 году шотландским поэтом Алленом Рамзеем. Он предположил, что название происходит от колодца "Тодз", который в старые времена был важным источником питьевой воды в Эдинбурге. К тому времени, когда жил Рамзей, "тодди" уже был хорошо известен, как традиционное согревающее средство в суровые шотландские зимы, а вскоре он стал популярен во всей Северной Европе и в Америках. Хотя в большинстве рецептов используется шотландское виски, для приготовления коктейля можно взять любой спиртной напиток. В него необходимо добавить одну или больше пряностей, немного подсластителя и ломтик цитрусового фрукта или его сока. Приверженцы традиционного рецепта используют виски из солода, ключевую воду и сахар и подают в горячем виде. Его принято подавать на различных празднествах в холодное время года: во время встречи масленицы и Нового Года, на маскарадах и балах. Разновидностями пунша являются глинтвейн и грог.
Подается тодди, как правило в специальных бокалах с ручкой из жаропрочного стекла

ТОДДИ «КОРАЛЛОВЫЙ ОСТРОВ»
4 столовые ложки овсяной муки, немного холодной воды. 2—3 столовые ложки меда, примерно 1,2 л виски.
Развести овсянку в воде до пастообразного состояния. Тщательно размешать с медом и влить в бутылку.
Добавить виски. Подавать с горячей или холодной водой (можно с содовой) .
«НОЧНОЙ» ТОДДИ ИЗ ЭЛЯ
На 1 стакан: 150 мл молока, 150 мл эля, 2 чайные ложки сахара, 1 яичный желток, 1 маленький сухарь.
Подогреть молоко вместе с элем. Перемешать с сахаром, взбить желток и снять с огня. Налить на сухарь, помешенный в большую кружку.
ЯБЛОЧНЫЙ ТОДДИ
На 1 стакан: 75 мл кипятка, 2 столовые ложки яблочного пюре, немного сахара. 100 мл виски (водки) .
Залить яблочное пюре кипятком, процедить. Положить в сосуд с сахаром и добавить виски. Подавать очень горячим. Это очень помогает при простуде.
РОМОВЫЙ ТОДДИ
На 1 стакан: 1 чайная ложка сахара, 150 мл горячей воды, лимонный сок, 100 мл рома, тертый мускатный орех.
Растворить сахар в горячей воде. Добавить лимонный сок и ром. Нагреть и налить в горячий стакан, добавив немного кипятка. Присыпать мускатным орехом.
ФРАНЦУЗСКИЙ ТОДДИ
120 мл Кальвадос 50 мл абрикосового бренди 4-6 ст л сахара 300 мл очень крепкого кофе 25 мл жирных сливок
Старый французский рецепт кофе с сахаром и кальвадосом - говорят, что это был любимый напиток Флобера.
Медленно нагреть Кальвадос и бренди на низком огне и перелить в бокалы. Растворить сахар в кофе и добавить в ликер. Перемешать. Пока содержимое стакана все еще крутится после помешивая, налить сливки тонкой струйкой по кругу. Не перемешивать. Французский тодди можно готовить без сливок, а вместо Кальвадоса использовать грушевую настройку (eau de vie).
А вот любители Тодди из большой политики )
Натали Ветоха
Лучший ответ
КОКТЕЙЛИ-ТОДДИ

По вкусу эти горячие смешанные напитки напоминают русские сбитни. Тодди состоят из крепкоалкогольного напитка, сиропа, сладкой настойки или ликера, наливки и смеси пряностей (обычно это корица или гвоздика) . Разбавляют тодди горячей водой. Приготавливают и подают в стакане хайбол. Для того, чтобы тодди приобрел приятный аромат, ему дают настояться 1—2 минуты.

ХОТ ТОДДИ
Коньяк — 50 см3, кусочек сахара, корица и гвоздика по вкусу, горячая вода — 100 см3, 1 ломтик лимона. Заменив в этой рецептуре коньяк другим напитком, можно приготовить ром или виски тодди
+++++++++
РОЗОВЫЙ ТОДДИ
Водка — 35 см3, ликер «Малиновый» — 15 см3, корица и гвоздика по вкусу, горячая вода — 100 см3, 1 ломтик лимона.
++++++++
ДЖИН ТОДДИ
Джин — 35 см3, красный десертный вермут — 15 см3, кусочек сахара, корица и гвоздика по вкусу, горячая вода — 100 см3, 1 ломтик лимона.
++++++++
КОНЬЯК ТОДДИ
Коньяк — 35 см3, ликер «Старый Арбат» — 15 см3, корица и гвоздика по вкусу, горячая вода — 100 см3, 1 ломтик лимона.
++++++++
ВОДКА ТОДДИ
Водка — 35 см3, ликер «Вишневый» — 15 см3, корица и гвоздика по вкусу, горячая вода — 100 см3, 1 ломтик лимона.
++++++++
На 1 порцию:
2 гвоздики
1 кусок лимона
палочка корицы
сок 1 лимона
2 части виски (блендед)
2 ч л прозрачного меда

Замечательный зимний горячий коктейль-глинтвейн. Если хотите, вместо корицы можно использовать тертый мускатный орех.

Воткнуть гвоздику в кожуру лимона. Положить лимон с корицей, лимонным соком и виски в огнеупорный стакан. Залить горячей водой и добавить мед по вкусу.
Ксения Сафина
Горячий тодди

Налейте в бокал 50 мл коньяку, добавьте кусочек сахару, корицу с гвоздикой (по вкусу) и один ломтик лимона. Залейте смесь 100 мл горячей воды.

Примечание: коньяк можно заменять любым крепким алкоголем, например, ромом, джином или виски.

Водочный тодди

В бокале смешайте: 35 мл водки, 15 мл вишнёвого (или любого другого) ликёра, добавьте корицу и гвоздику, 1 ломтик лимона и залейте 100 мл кипятка. Дайте постоять пару минут. Коктейль готов.

Немного освежиться помогут мятные коктейли-джулепы. Эти коктейли на основе алкоголя, содовой и растёртой свежей мяты не дадут вам уснуть. Заряд освежающего аромата будет носиться по дому, а гости с новыми силами продолжат веселье. Для приготовления джулепов понадобится в первую очередь свежая мята. Купить её можно на продуктовом рынке, там же, где обычно продают свежую зелень. Основной принцип приготовления мятного коктейля состоит в том, чтобы раздавить ложкой или пестиком листья мяты, чтобы они дали сок. Для этого на дно бокала кладут листья мяты, заливают небольшим количеством сиропа и растирают мяту, чтобы сок пропитал сироп. После того, как мята готова, бокал до краёв наполняют колотым льдом и заливают оставшиеся компоненты. Бокал можно украсить веточкой мяты. Подавать джулепы принято с соломинкой
Irina Chironda
Тодди обычно готовят с виски, но можно использовать и ром, как в предлагаемом рецепте. Главное, что тодди нужно пить горячим! Рецепт рассчитан на 4 порции.
Ингредиенты на 1 порцию
125 мл горячего черного чая, 2 кусочка сахара, 1 кусочек палочки корицы, 2 гвоздики, 1 кусочек лимонной корки, ямайский ром
Рецепт
Взбейте 4 желтка и 4 ст. л. сахара до образования пены, вскипятите пол-литра и смешайте с яичной массой. Добавьте 1 бутылку шотландского виски и приправьте немного молотым мускатом. заварить чай. Положить сахар в стакан и на 2/3 налить горячего чая. Добавить корицу, гвоздику и лимонную корку и долить 1/3 рома. Подавать горячим.
Яна Иванова
Первоначально Грог-это ром, разбавленный водой. Но сейчас это популярный горячий смешанный напиток. В стакане хайбол смештвают крепкоалкогольный напиток, сладкий сироп или ликер и разбавляют горячей водой или крепким чаем.

Медовый грог.
Состав: Коньяк 50 мл; мед 2 чайные ложки; горячий крепкий чай 100 мл; ломтик лимона.
Лимонный грог.
Состав: Лимонная водка 35 мл; ликер Южный 15 мл; лимонный сок 2 чайные ложки; горячая вода 100 мл; ломтик лимона.

Тодди-горячие смешанные напитки. В крепкоалкогольные напитки добавляют сиропы, ликеры и пряности, например, корицу и гвлздику, разбавляют горячей водой. Тодди готовят и подают в стакане хайбол.

Джин тодди.
Состав: Джин 35 мл; вермут 15 мл; сахар 1 чайная ложка; корица и гвоздика по вкусу; горячая вода 100 мл; ломтик лимона. Аналогично готовят Ром тодди или Виски тодди, заменив в рецептуре только джин.