Пиво деревенское или брага.
Чтобы получить 25 ведер хорошего пива, берут на 1 куль крупного ячменного, ржаного или пшеничного солода 1 пуд какого-либо мелкого солода, 5 фунтов хорошего хмеля и 30 ведер воды. Весь крупный солод высыпают в котел и прибавляют тертого солода и кипящей воды. Варят на голом огне и оставляют. Тем временем в особом котле варят хмель. Над большим котлом ставят ушат и в его дне делают отверстие, которое затыкают деревянной пробкой. В ушат на дно кладут чистую солому, толщиной вершка на 2-3; в этот ушат вливают часть хмелевого отвара, затем сусло из первого котла, дают постоять минут 5, втулку открывают и жидкость спускают обратно в котел. Это повторяют несколько раз, и каждый раз прибавляют новою порцию хмелевого отвара, до тех пор, пока сусло примет надлежащий аромат и сделается достаточно жидким. Чтобы во время этой операции сусло не остывало, кладут в него раскаленный камни. Затем 1 фунт сухих дрожжей разводят в 4 ведрах холодной воды, вливают в сусло, покрывают полотном и дают стоять 2-3 часа. Потом готовое пиво спускают в бочку, дают бродить в холодном месте. Это второе брожение продолжается 2-3 дня, после чего отверстие бочки хорошо закупоривают и замазывают тестом. Если нет бочки, то пиву дают бродить в открытых сосудах.
Сравнительная таблица старорусских мер веса и обема.
1 пуд - 40 фунтов - 16,38 кг
1 фунт - 32 лота - 409 г
1 лот - 3 золотника - 12,8 г
1 золотник - 96 долей - 4,27 г
1 доля - 1/96 золотника - 44,43 мг
1 гарнец - 1/8 четверика - 3,28 л
1 четверик = 8 гарнцев - 26,24 л
1 бутылка (винная) - 1/16 ведра - 0,77 л
1 бутылка (водочная) - 1/20 ведра - 0,624 л
1 штоф - 2 бутылки - 10 чарок - 1,23 л
1 чарка - 1/10 штофа - 2 шкалика - 0,123 л
1 шкалик ("косушка") - 1/2 чарки - 0,06 л
Бражка ж. (бродить) , браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма разных качеств; иногда она густа, сусляна (сладка) и пьяна. Овсяная брага варится из распаренного, высушенного и смолотого овса, из овсяного солода; пшенная, буза, из разварного и заквашенного пшена, иногда с мёдом и хмелем.
Бра́га, бражка (от бродить) — алкогольный напиток. Применяемый процесс изготовления (а также получаемое содержание алкоголя) определяют получаемый продукт. Для «пивных напитков» применяется относительно короткий (неполный) процесс брожения и такой же короткий процесс выдержки (одна-две недели) , и в результате содержание алкоголя обычно не превышает 3—8 %. «Вино» предполагает более долгий (полный) период брожения, и относительно долгий период выдержки (месяцы или годы, иногда десятилетия) , в результате чего содержание алкоголя составляет 7—18 %.
Брагой также называют спиртосодержащую массу, получаемую в результате брожения и предназначенную для последующей перегонки в самогон.
Напитки
Интересно, а брагу настоящую как готовить? И пьют ли ее сейчас? Готовят ли?
Технология / Приготовление браги из сахара и дрожжей
С чего начать.
Для того, что бы получить чистый 96% спирт, сначала нужно изготовить спирт-сырец, то есть обыкновенный самогон. А самогон, как известно, получается путем сбраживания крахмало-содержащего сырья или обычного сахара, дрожжами.
Для получения спирта-сырца необходимо поставить брагу. Для этого понадобится бродильная емкость. Объем емкости выбирается из потребностей. Ею может быть как 3-х литровая банка, так бочка или даже цистерна. Все будет зависеть от ваших аппетитов. Единственно, что хочу посоветовать, никогда не ставьте брагу в оцинкованной посуде. А так же не следует этого делать и в пластмассовой посуде, на которой нет надписи «Для пищевых продуктов» . Можно ставить в эмалированной, стеклянной, фарфоровой, из нержавейки, из алюминия, и наконец из пищевой пластмассы. Самым распространенной емкостью, для этого дела, является молочный бидон или фляга на 25 или 38 литров. Хотя сейчас ее начинают вытеснять различные емкости из пластмассы.
С чего начать.
А я просто засыпаю во флягу 7 кг. сахара, развожу 600-700 гр. дрожжей тёплой водой и выливаю в сахар. Доливаю во флягу тёплой воды по плечики ( оставляю место для брожения ), хорошо перемешиваю и оставляю бродить на 2 недели. Когда выходится, перегоняю на самогон. Настаиваю сутки на ягодах ( сушёных ) барбариса. Вот и всё )))
её кушают