Напитки

Интересно, а брагу настоящую как готовить? И пьют ли ее сейчас? Готовят ли?

Инга Филиппова
Пиво деревенское или брага.
Чтобы получить 25 ведер хорошего пива, берут на 1 куль крупного ячменного, ржаного или пшеничного солода 1 пуд какого-либо мелкого солода, 5 фунтов хорошего хмеля и 30 ведер воды. Весь крупный солод высыпают в котел и прибавляют тертого солода и кипящей воды. Варят на голом огне и оставляют. Тем временем в особом котле варят хмель. Над большим котлом ставят ушат и в его дне делают отверстие, которое затыкают деревянной пробкой. В ушат на дно кладут чистую солому, толщиной вершка на 2-3; в этот ушат вливают часть хмелевого отвара, затем сусло из первого котла, дают постоять минут 5, втулку открывают и жидкость спускают обратно в котел. Это повторяют несколько раз, и каждый раз прибавляют новою порцию хмелевого отвара, до тех пор, пока сусло примет надлежащий аромат и сделается достаточно жидким. Чтобы во время этой операции сусло не остывало, кладут в него раскаленный камни. Затем 1 фунт сухих дрожжей разводят в 4 ведрах холодной воды, вливают в сусло, покрывают полотном и дают стоять 2-3 часа. Потом готовое пиво спускают в бочку, дают бродить в холодном месте. Это второе брожение продолжается 2-3 дня, после чего отверстие бочки хорошо закупоривают и замазывают тестом. Если нет бочки, то пиву дают бродить в открытых сосудах.

Сравнительная таблица старорусских мер веса и обема.

1 пуд - 40 фунтов - 16,38 кг
1 фунт - 32 лота - 409 г
1 лот - 3 золотника - 12,8 г
1 золотник - 96 долей - 4,27 г
1 доля - 1/96 золотника - 44,43 мг
1 гарнец - 1/8 четверика - 3,28 л
1 четверик = 8 гарнцев - 26,24 л
1 бутылка (винная) - 1/16 ведра - 0,77 л
1 бутылка (водочная) - 1/20 ведра - 0,624 л
1 штоф - 2 бутылки - 10 чарок - 1,23 л
1 чарка - 1/10 штофа - 2 шкалика - 0,123 л
1 шкалик ("косушка") - 1/2 чарки - 0,06 л

Бражка ж. (бродить) , браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма разных качеств; иногда она густа, сусляна (сладка) и пьяна. Овсяная брага варится из распаренного, высушенного и смолотого овса, из овсяного солода; пшенная, буза, из разварного и заквашенного пшена, иногда с мёдом и хмелем.

Бра́га, бражка (от бродить) — алкогольный напиток. Применяемый процесс изготовления (а также получаемое содержание алкоголя) определяют получаемый продукт. Для «пивных напитков» применяется относительно короткий (неполный) процесс брожения и такой же короткий процесс выдержки (одна-две недели) , и в результате содержание алкоголя обычно не превышает 3—8 %. «Вино» предполагает более долгий (полный) период брожения, и относительно долгий период выдержки (месяцы или годы, иногда десятилетия) , в результате чего содержание алкоголя составляет 7—18 %.

Брагой также называют спиртосодержащую массу, получаемую в результате брожения и предназначенную для последующей перегонки в самогон.
Анжелика Новожилова
Лучший ответ
Технология / Приготовление браги из сахара и дрожжей

С чего начать.

Для того, что бы получить чистый 96% спирт, сначала нужно изготовить спирт-сырец, то есть обыкновенный самогон. А самогон, как известно, получается путем сбраживания крахмало-содержащего сырья или обычного сахара, дрожжами.

Для получения спирта-сырца необходимо поставить брагу. Для этого понадобится бродильная емкость. Объем емкости выбирается из потребностей. Ею может быть как 3-х литровая банка, так бочка или даже цистерна. Все будет зависеть от ваших аппетитов. Единственно, что хочу посоветовать, никогда не ставьте брагу в оцинкованной посуде. А так же не следует этого делать и в пластмассовой посуде, на которой нет надписи «Для пищевых продуктов» . Можно ставить в эмалированной, стеклянной, фарфоровой, из нержавейки, из алюминия, и наконец из пищевой пластмассы. Самым распространенной емкостью, для этого дела, является молочный бидон или фляга на 25 или 38 литров. Хотя сейчас ее начинают вытеснять различные емкости из пластмассы.
Юля Елизарьева
А я просто засыпаю во флягу 7 кг. сахара, развожу 600-700 гр. дрожжей тёплой водой и выливаю в сахар. Доливаю во флягу тёплой воды по плечики ( оставляю место для брожения ), хорошо перемешиваю и оставляю бродить на 2 недели. Когда выходится, перегоняю на самогон. Настаиваю сутки на ягодах ( сушёных ) барбариса. Вот и всё )))
её кушают
Aidochka Tleukeeva