Напитки

Готовила квас, но он вроде бы он немного перекис, как понять теперь квас получился или это уже брага?

Может по этим признакам вы сможете определить качество своего кваса.

Дефекты кваса могут быть вызваны микробиологическими процессами (болезни) , пороками и недостатками.
Микробиологические дефекты бывают:

♦ ослизнение появляется у напитков, содержащих сахара. Тогда напиток приобретает густую консистенцию, тягучесть, сильно снижающие вкусовые ощущения сладости. Данные напитки к употреблению непригодны из-за развития в них слизеобразующих бактерий, в процессе жизнедеятельности которых из сахаров образуются слизистые соединения — декстрины;

♦ уксусное скисание кваса проявляется в резком увеличении кислотности напитка, ухудшении вкуса, снижении плотности, помутнении, на поверхности может появиться тонкая пленка;

♦ гнилостный запах кваса формируется при развитии гнилостных форм термобактерий. Напиток тогда мутнеет и приобретает гнилостный запах;

♦ микодерма (цвель кваса) характеризуется образованием на поверхности кваса белой складчатой пленки в результате развития диких плёнчатых дрожжей в присутствии кислорода воздуха. Вкус напитка в таком случае ухудшается, а при оседании плеёнка вызывает помутнение кваса;

♦ дрожжевое помутнение возникает в сахаросодержащих напитках. Напиток приобретает дрожжевой неприятный привкус, появляются муть и осадок вследствие развития диких дрожжей из-за нарушения технологических режимов, требований санитарии и условий хранения;

♦ молочнокислое брожение может возникнуть в напитках, содержащих углеводы, в результате сбраживания их молочнокислыми бактериями. В напитке повышается кислотность, ухудшаются вкус и аромат, появляется привкус квашеной капусты, напиток тускнеет и пить его не хочется;

♦ бактериальное загрязнение возникает при наличии в напитке микроорганизмов выше допустимых норм из-за нарушений санитарных условий обработки исходного сырья и технологического оборудования. Развитие микроорганизмов может сопровождаться помутнением, изменением вкуса и запаха напитка;

♦ плесневелый запах и вкус появляются при поражении плесенью исходного сырья, , из которого делаем квас, технологического оборудования и готового напитка, на которых образуются колонии плесневых грибов.
Лайкат Кубашева
Лучший ответ
Ничего страшного. Процеди. Приготовь бутылки. Проще всего пластиковые. В каждую положи вымытый изюм ( штук 5), полную с горкой столовую ложку сахарного песка ( на 1.5 литра) и поставь в холодильник. Через сутки - двое все будет окей.
Катя Пушкаш
Определить можно только на вкус.
Oksana Zatchirinskaia
на вкус думаю)