Напитки
Как готовит квас
Гугл помощь
Квас хлебный на сухих дрожжах.
Полторы буханки серого хлеба режем на кусочки и подсушиваем в духовке. Остужаем, складываем в обычное советское эмалированное ведро на 10 л и заливаем кипятком, так, чтобы до верха не хватало 6см.
Всыпаем два стакана сахара, перемешиваем и остужаем под крышкой до температуры парного молока. Затем по поверхности рассыпаем четыре чайных ложки (без горки!) сухих дрожжей Саф-Левюр (для напитков). Не мешаем!!!
Обвязываем верх ведра марлечкой и оставляем для брожения на сутки (у меня стоит обычно на теплых полах в ванной комнате).
Через сутки перемешиваем аккуратно и оставляем бродить еще на сутки.
Затем гущу вычерпываем шумовкой, квас процеживаем через мелкое сито, затем через восемь слоев марли. Разливаем по пластиковым бутылкам 1.5 л. В каждую бутылку всыпаем столовую ложку сахара и кладем две немытых изюминки. Кладем в холодильник на четыре дня.
Чем больше стоит-тем вкуснее становится. Только открывайте осторожно! У меня вышло пять с половиной литров. Квас с приятной кислинкой-на окрошку самое то!
Если хотите квас темный, то можно добавить в него сахарной жженки. Или брать не серый хлеб, а ржаной. Удачи!

Суточный квас 1.5 л. Вскипятить 2 л воды и сделать на ней настой жареного черного хлеба (так чтобы был с угольком) — сусло получит приятный цвет за счет жженки, хлеб убрать. Всыпать 1 чл сухих дрожжей и 2-3-4 ложек сах. в пэт-бутыль через воронку, залить охлажд. до 40° суслом, взболтнуть. Зажать пробку и в тепло, по мере распирания бутыли стравливать газ. Через сутки, набрать хорошую шампанизацию и можно убрать на холод. Можно и два дня держать в тепле, будет алкогольнее, если достаточно сахара.
Рданощ хлеб, сахар, дрожжи - главное не передержать, чтобы бражка не получилась.
Занятие это муторное, что получится не факт, проще купить, раза с третьего попадётся нормальный
Бородинский или черный хлеб можно в духовке сухари сделать, потом в 3х литровую банку, залить водой кипячённой охлажденной и 3 стол ложки сахара и поставить на солнце
Кто готовит?)
Настоящий, полезный квас готовится на закваске и хлебных сухариках, который испечен на той же самой закваске, а не на дрожжах.
Вода, темный солод, закваска, специи по вкусу, сухари или ржаная мука (за неимением сухарей) сахар, но лучше мёд.
Выбраживать не больше суток.
Процедить и разлить по бутылкам. В каждую бутыль положить по две три изюмины и по 1ст. л мёда или сахара (из рассчёта на 1л кваса)
Поставить в холод.
Когда изюм всплывёт, квас готов.
Выбраживать не больше суток.
Поставить в холод.
Когда изюм всплывёт, квас готов.
В магазине покупают порошок, заливают водой, сахару туда и дрожжей.
Делаем закваску. В пол-литровую банку поместить измельченный кусок ржаного хлеба, всыпать 1 чайную ложку сахара и залить все кипяченой водой. Накрыть марлей и оставить на 2 суток. О готовности закваски подскажет мутный цвет жидкости и ее резкий вкус.
Затем взять двухлитровую банку, вылить в нее закваску. Туда же покрошить 2 куска ржаного хлеба и всыпать 1 столовую ложку сахара. Залить кипяченой водой до краев, после чего закрыть крышкой и оставить на сутки. Через 24 часа слить 2/3 жидкости, процедить ее через марлю и можно наслаждаться натуральным хлебным квасом.
или заказать готовый https://www.opillia.com.ua\\
Самое главное, чтобы вода была без вредных примесей, дистиллированная. Тогда и квас получится вкусный и полезный. Пользы от воды из-под крана быть не может, она содержит не только хлор, тяжелые металлы, ржавчину, но и другие вредные вещества. Дистиллятор у меня современный на 4 л с автоотключением, брал новый на авито за 5 т. р. с чеком и гарантией. Супер!