Напитки

скажите как готовить квас?

В воду - бросаете Квас - получается Квас) )
Квас хлебный – белый

Самый необходимый в домашнем хозяйстве квас -белый хлебный, который приготовляется для питья, закваски борща, щей и проч. для жаренья говядины.

Приготовляется он следующим образом: взять 10 фунтов ржаной муки, 1 фунт солода, 1 фунт гречневой муки, смешать, смочить 1 гарнцом летней воды, размешать, обварить гарнцом кипятка; через полчаса опять влить гарнца два кипятка, и так раза три-четыре; когда вольется таким образом ведро кипятка, размешать, дать слегка остыть, влить с 1/2 гарнца или немного более гущи из-под кваса, накрыть, поставить в довольно теплое место; на другой день развести квас сырой водой, размешать, перенеся в холодное место, дать устояться, употреблять или разлить в бутылки. Из этой пропорции выйдет ведер 5 кваса. Когда квас весь выйдет, около гарнца оставшейся на дне гущи оставить для закваски следующего кваса, остальную же гущу влить в пойло коровам.
Oksana Tsoy
Лучший ответ
Я делаю так беpу булку хлеба серого или чёрного, сушу его на сковороде пол булки так что подгорает, другою часть так чтобы подсохла, заливаю её 7 литроми кипятка, и даю остыть до градузов 80 кидаю туда дрожжи грам 15 и пол стакана сахара, укутываю и ставлю втепло часов на 20, потомпробую как достигнет нужной кислоты сливаю в бутыкли по 2 литра ложка сахара и пяток изюлмен, и в холодильник, через день резкий кислый в меру квас. ещё от себя, когда воду кипечу кидаю туда молотых шиповник гдето стакан, это ещё плюс к полезности кваса. к дрожжам бывает добовляю размятый чищенный киви две штуки
Лена Егорова
Квас на яблочном соке

На 4 литра кваса нам понадобится
1 литр яблочного сока
1 стакан сахара
2 чайные ложки растворимого кофе
1 чайная ложечка сухих дрожжей
Все это заливаем теплой, кипяченой воды (3 литра) и оставляем на 8 часов.. потом охолаждаем... Очень вкусный квас и приятен в жаркие дни

рецепт не мой, но получается обалденно!!!!
Бабульки у нас продают на стаканчик сухую закваску с хмелем, дрожжами и ещё чем то . Сами готовят . Пару стаканчиков бабудькиной закваски . ВЫСУШЕНЫЕ В ДУХОВКЕ СУХАРИ ИЗ БОРОДИНСКОГО ХЛЕБА, САХАРУ НЕМНОГО, ИЗЮМА ЖМЕНЬКУ . и НА ПАРУ ДНЕЙ НЕ В ПРОХЛАДНОЕ МЕСТО . сЛИТЬ, ДОБАВИТЬ САХАРУ ПО ВКУСУ И В ХОЛОДИЛЬНИК .
Елена Емцова
беру бутль воды, бросаю туда 5 сухариков белых зажаренных, не много дрожжей и прикрываю крышкой, но так чтоб не много было открыто.. . и на дня.... 2-3 в укромное место зависит от жара дома. а! и сахара туда для брожения.
Ингредиенты для приготовления домашнего кваса.
Кроме хлеба для приготовления кваса потребуются сухие дрожжи, сахар, изюм, мята и вода.
Вот рецептhttp://million-sovetov.ru/recepty-i-blyuda/kak-prigotovit-domashnij-kvas-iz-rzhanogo-xleba.html