Напитки
понимаю что тут уже сто раз мусолили, но я новичок в этом деле! ПОМОГИТЕ С БРАГОЙ ДЛЯ САМОГОНА
всем доброго дня. у меня несколько друзей самогон делают, я вот хожу все к ним да пробую разный! штука класс, виски и коньяк по 4-5 тыр за бутылку отстой по сравнению с самогоном (ну это мое мнение) ну и вот свершилось - мне на днюху в эти выходные подарили аппарат, бутыль для браги и пару бочек дубовых. приехал брат (он из другого города) ну и мы первым делом в магазин за ингредиентами для браги. Короче в 26 литровую бутыль он насыпал 4 пачки дрожжей, 4 кг сахара, 0,5 кг риса и 2 картошины и 15 литров воды. на мой вопрос по кой хрен тут делает рис, он ответил "потому что" (ну типа покрепче будет и так надо). сейчас читал про рецепт браги из риса - ничего в инете путного не нарыл! подскажите все ли он правильно сделал и когда эта брага будет готова и надо ли ее встрехнуть через 3 дня (это сегодня) и как потом ее в аппарат заливать (с осадком или без). у брата выяснить не удалось, т. к. баня караоке ну и все такое - бухали 3 дня и он уехал (правда обещал пояснения по мылу бросить, но чую дождусь не скоро) (да и не подумайте что я такой алкаш - днюха просто у меня с другим братом в один день, друзей много приезжает потому раз в год так хорошо посидеть приходится)
у вас аппарат с сухопарником что позволит производить самогон практически без запаха и добавляя в него разные ингредиенты получать различные вкусы (сухофрукты цедру травы) дрожжи перерабатывают сахар в спирт и углекислоту чтобы получить 1 % спирта в 1 литре надо 20 гр сахара брожение хорошо идёт до 10-12 % содержания спирта значит для получения этого количества надо (возьмём среднее 11) 11 умножить на 20 = 220 гр на 1 литр у вас засыпано 4 кг сахара делим на 220 = 18.18... литров воды а у вас 15 литров не хватает 3 литров или придется ждать дольше хорошая культура дрожжей набирает 17-18 % спирта где то за год или 1.5 или вам придется выбросить оставшийся сахар существует мнение что картофель и рис помогают брожению да это так картофель должен быть переморожен или его нужно солодить расщепить крахмал на сахара (дрожжи сами не могут переработать крахмал) с рисом всё интересней для него нужен грибок кодзи да приготовление некоторых напитков (абсент джин чача) сухопарник не нужен а в данной конструкции его снять невозможно и это очень жаль при перегонке температура на повороте к сухопарнику 82-86 С брожение при 22-27 С в тёмном месте
Яна Даньшева
мне воды сейчас долить? или так оставить?
привет брату - рис с картошкой - перевод продуктов. вполне достаточно сахара и дрожжей. брага готова, когда сластить престанет
Яна Даньшева
на кой он рис то засыпал? я вот читал все утро сегодня инет - типа японская рисовая водка должна получиться? но вроде как рецепт браги без дрожжей.
да не страшно перевод риса - главное качественный итог что б был
без осадка наливай, когда брожение кончится
Яна Даньшева
рис то там чего делает?
Зачем рис - не знаю, согласна с Умничкой. Нужно знать возможности Вашего подаренного аппарата. У меня ректификационная колонна. На чем брагу не делай - спиртяга на выходе. Еле-еле самогонкой отдает. На винограде, на сливе ставила брагу - прям будущей чачей пахнет. А гонишь - спирт. Так что рисовая водка может и не случиться. Еще совет: в хозяйственном купите спиртометр и винометр, раз уж Вы в наши ряды самогонщиков вступаете!

Яна Даньшева
название его Крестьянка 2
Короче моча ослиная у тебя получится. 4 кг. сахара не раскрутят дрожжи. На 25 литров воды сыпал сахара 8 кг. и пакет сухих дрожжей. 10 дней хоть гони хоть пей брагой.
Яна Даньшева
у вас на 25 литров воды 8 кг сахара, он насыпал 4 кг где то на 13 - 15 литров - соотношения то примерно равны