Напитки

Брожение браги. Помогите высчитать время брожения

30 литровая ёмкость в которую я залил 20 литров воды, 900 грам гороха для подкормки и 5 кг инвертированного сахара. Далее развёл 11 грамм сухих дрожжей. Как они заработали, то закинул их в бродильную ёмкость. Закрыл, установил гидрозатвор и вот уже сутки идёт процесс брожения. Бурлит гидрозатвор. Температура браги 20-23 градуса.
Подскажите, сколько времени эта брага будет бродить? Как мне высчитать время брожения?
Я не прошу мне давать какие то советы по ускорению брожения. Я вахтавик и хочу, что бы брага бродила пока я на вахте, а не за долго до моего приезда, за пару дней до... что бы брага уже окончательно отбродила и готова была к перегонке.
Инвертированный сахарный сироп ускоряет брожение максимум на 2-е суток. Инстантных дрожжей мало, но это дело вкуса. Горох для подкормки не кладут, ну если только заместо дрожжей. Половина буханки черного хлеба, вполне заменили бы подкормку. По моим расчетам, месяца 2 уйдет на такое брожение.
Ирина Попова
Лучший ответ
Кристина Болгова горох -очень хорош для подкормки. в нём крахмал, что необходим дрожжам. к тому же горох стоит не дорого. я в пятёрочке 900 гр покупаю за 24 рубля. Так же горох используется аж 3 раза. Т. е. первый раз брагу поставил. Потом брагу в перегонный куб, а горох промыть и в следующую брагу его закинуть.
Если есть желание, то эксперимент поставьте. Брагу без гороха, а потом с горохом. Увидите, что скорость брожения ускорится порядочно.
Кристина Болгова и на счёт инвертации сахара я что то тупанул. хотел растянуть процесс брожения и зачем то инвертировал сахар. блин. по привычке.
Боюсь, что ни у кого нет таких расчетов, и вам придется самому методом проб их добывать. Все же закладывают для бражки полное или даже избыточное количество дрожжей. А вы делаете по типу вина.
Снижением температуры вы создадите для дрожжей некомфортные условия, что, боюсь, скажется на качестве полученной браги. Да и чревато остановкой брожения в любой момент.
Направление у вас правильное - малое количество дрожжей, но вот сколько времени будет бродить, неясно. Соотношения тут явно не прямопропорциональное.
Так навскидку, с таким количеством дрожжей недели три должно бродить. Но это чисто теоретические умозаключения. На практике надо проверять.
Елена Пухова
а не легче-1-о кил-грамовую пачку дрожжей, 10кг сахара, 30 л воды38-40градусов температурой, 10 дней и пергнать-9-10 лтр. отличного самогона получается, потом настоять на чаге например.
Елена Рубцова
Кристина Болгова нет. не легче. потому что я буду на вахте через 10 дней. а мне нужно подсчитать так, что бы за 2 дня до приезда с вахты брожение браги прекратилось.
и меня удивил ваш гидромодуль на 30 литров воды 10 кг сахара. Это получается 3 литра воды на 1 кг сахара.
Во первых у меня сама бродильная ёмкость 30 литров. Во вторых максимальный выход спирта при таком гидромодуле это 10% АС на 1 литр браги. Т. е. часть сахара пропадает и не выбражевается. А это убытки.
Перегон и 9-10 литров отличного самогона. Ну и тут меня удивило. Самогона или первача или как по другому называют -сырец? Не путайте самогон с сырцом. Сырец -это та жидкость которая в себе имеет сивушные масла. А они отбираются на второй перегонке.
Я сырец не пью. Мне дорого моё здоровье. Я только за чистый, без голов, самогон!
1.- гидрозатвор для браги не нужен. 2.-на 5 кг сахара нужно 80-100 грамм сухих дрожжей. 3.-на 20 л воды нужно брать 6,5 кг сахара. Время брожения около 2 недель. Крепость браги 10%.
Кристина Болгова и на кой мне такой ненужный для меня рецепт? гидромодуль не по мне, т. к. не весь сахар дрожжи переработают и умрут. или процент алкоголя будет низок в литре браги. и я не спрашивал что нужно. Я лично получаю в среднем 14% алкоголя в литре браги.
и прежде чем вы дали свой ответ, вы мой вопрос читали?
Примерно неделю оно бродит. Хочешь медленней -- снижай температуру в помещении. Если передержишь -- может дальше в уксус перебродить. Выбросишь потом.
Кристина Болгова в уксус не превращу, т. к. у меня гидрозатвор. а без кислорода уксус не появится. неделю бродить с 11 грамм дрожжей? Ну что то вы не верно говорите. Я закидывал в такую же пропорцию 55 грамм дрожжей и бродило 2 недели в аккурат. А когда впервые закинул 100 грамм, то за 8 дней отбродило.
А сейчас я закинул 11 грамм. И должно бродить больше 2-х недель, а то и около месяца. Только мне бы расчёты поточнее.