Напитки

сняла малиновое вино через 9 дней с мезги брожения на водяном затворе нет, сусло кислое как возобновить брожение

Последние 3 дня было холодно и возможно сусло остыло и на вкус стало кислое можно ли что то поправить так жалко материал и труды.
Anna Palagina
Дрожжец подкинь
Yana Boldina
Лучший ответ
Купите готовую в магазине.
Скисло. Молочнокислая палочка захватывает объем быстрее дрожжей, а дрожжей-то Вы и не положили. Лучше делайте наливку. Проверено.
Скорей в уксус пошло Ну если труды жалко-можно для шашлыка ипользовать
Брожение идет пока в сусле присутствует сахар и дрожжи живые. Виноградное вино делается из винограда с содержанием сахара выше 16%. Отсюда заблуждение, что в сусло не нужно добавлять сахар. А в малиновом соке его недостаточно. Вот он и кончился. Однако спирт в сусле уже присутствует. Это осложняет задачу.
Возможен и другой вариант. Малиновый сок выбраживает быстро. Нужно померить содержание спирта. Если его более 8-10%, то все в порядке. Пусть виноматериал осветляется. Через несколько месяцев все будет отлично.
Из вопроса следует, что Вы поставили бродить не сок, а измельченную ягоду. Это напрасно. Будет очень много осадка. Лучше ставить сок. Можно добавить воды. Не много - 0,1-0,2 литра на литр сока. Сахара нужно грамм 300 на литр сусла. тогда крепость вина будет в районе 12-14%.
Если спирта в Вашем виноматериале еще мало, можно попробовать добавить сахар и дрожжи. Дрожжи - грамм 50 на 15-20л сусла. Сахара грамм 200 на литр. Но это без гарантии, так как процесс уже нарушен.
То, что сусло кислое, Вас не должно смущать. Это означает, что сахар переработан в спирт. Вот только спирта должно быть не менее 10%, чтобы получилось вино. После осветления, перед употреблением можно добавить сахар для приятного для вас полусладкого вкуса.
ага конечно