Малиновое вино
Рецепт 1
Готовят сироп из сахара и воды. В эмалированную кастрюлю насыпают 1 кг сахара и заливают 1,5 л воды. Ставят на огонь и кипятят. Варят до тех пор, пока на поверхности перестанет образовываться пенка, которую нужно периодически удалять. Сироп готов, и его снимают с огня. Охлаждают до температуры парного молока. Ягоды кладут в приготовленную емкость и заливают сиропом. Смесь настаивают при температуре 16—18° С, перемешивая 2—3 раза в день деревянной ложкой. Чтобы сок не переливался во время брожения, емкость оставляют незаполненной на одну десятую часть. Через 8 дней сок отделяют от ягод и разливают в бутылки, где будет продолжаться «тихое» брожение. Поэтому крышку нужно взять деревянную или каучуковую, так как внутрь вставляют стеклянную трубку, на которую надевают резиновую. Другой конец помещают в банку с водой. Вино настаивается 5—6 недель.
Через 6 недель осадок опустится на дно, и вино станет прозрачным. Его разливают в бутылки, плотно закрывают и помещают в погреб для выдержки. Через 2 месяца вино готово к употреблению. За это время улучшаются вкус и аромат. Готовое вино хранят при температуре 10° С, но не больше года.
Рецепт 2
1,5 кг малины, 3 л воды, 1 кг сахара. Это вино делают так же, как описано в рецепте 1, но" увеличивают в два раза количество сахара. Однако такое вино получается менее стойкое, и содержание спирта в нем составляет 10—12°. При желании получить более крепкое вино можно добавить хорошей водки, в которой не будут присутствовать сивушные масла, иначе малиновый аромат уничтожится. Еще один недостаток этого вина — оно легко подвергается уксусному брожению.
Рецепт 3
Ягоды малины раздавливают и заливают водой. На 10 частей ягод, берут 4 части воды. Лучше всего ягодную массу и воду поместить в эмалированную кастрюлю, накрыть крышкой и настаивать в теплом помещении. Через два дня жидкость процедить, а ягоды тщательно отжать. После процеживания к полученному соку добавить одну часть смородинного сока. Пять частей сахара растворить в небольшом количестве жидкости, смешать с малиновым и смородиновым соками. Вино помещают в емкость и ставят для брожения, после чего разливают в бутылки, плотно закупоривают и смолят. Если после брожения напиток не получает желаемой прозрачности, то можно добавить немного рыбьего клея и дать постоять еще 8—10 дней, а уже потом разливать в бутылки.
Напитки
как сделать малиновое вино
Воду лучше взять кипяченую и остуженную. На 10 литров воды не менее 3 килограмм прекрученной на мясорубке малины и килограмм сахара, всё смешать и оставить бродить в бутыли с гидрозатвором, когда перебродит, уберите осадок, долейте кипяченой остуженной воды и сахара килограмм, оставьте ещё дображивать, когда сбродит, всё разлить по бутылкам, заполненным доверху и закупоренным, чтобы вино не стало уксусом, через месяц, когда осядет вся муть перелить, опять же в доверху наполненные бутылки, закупорить и, оставить до праздника.
Малину промойте в холодной воде, наполните ею бутыль с широким горлышком, пересыпая малину сахарным песком. Затем закройте бутыль пергаментной бумагой или чистой тряпочкой и поставьте на солнце. Через несколько дней малина пустит сок. Чтобы сок покрывал малину, бутыль следует время от времени встряхивать. После того как появится сок и в нем растворится сахарный песок, можно добавить немного водки, чтобы жидкость полностью покрыла ягоды.
На 1 кг малины: 400 г сахарного песка, водка - по вкусу (можно без нее) , немного лимонной кислоты.
Так же, как малиновое, можно приготовить вино из черной смородины, клубники, облепихи, ежевики.
интересно, а где вы берете рыбий клей?? ? или " Момент" за отсутствием рыбного используете?))))))
Лучше заморозь или так подай
Чтобы приготовить малиновое вино возьмем: 10 кг спелой малины, 10л кипятка, 2 ¼ кг сахара, 2чайных ложки пивных дрожжей, 0,6л водки 8г рыбьего клея. Очистив ягоду, положить в сосуд, облить кипятком, накрыть и оставить до следующего дня. Процедить жидкость через сито и протереть ягоды. Оставить на 24 часа, затем осторожно перелить жидкость в другой сосуд, не взмучивая осадка, добавить сахар, распустить дрожжи и, как только сахар растает, перелить в бочонок, заткнуть дырку тряпкой, пока не прекратится брожение, после чего плотно закупорить, дать стоять месяц, перелить в чистый бочонок, прибавить водку и рыбий клей, разведенный в небольшом количестве теплой воды, плотно закупорить и дать спокойно стоять 12 месяцев, после чего разлить в бутылки, плотно закупорить, дать полежать ещё 12 месяцев.
Рыбий клей высших сортов получают размачиванием в теплой воде или в известковом молоке внутренней оболочки плавательного пузыря рыб.
берёте малину жимаите и пьёте