Напитки

Поставил домашнее вино месяц назад. Оно отыграло. через водяной затвор не идут пузырьки) Готово-ло вино, или нет?

Спецы, подскажите, пора-ли его сцеживать и крепить, или оно ещё должно постоять с суслом? И сколько, если надо ещё выдерживать?
Если брожение закончилось (пузырьки не идут) и вино осветлилось - то его обязательно нужно снять с дрожжевого осадка и перелить в емкость ДОВЕРХУ (в домашних условиях любой контакт с воздухом может привести к быстрому скисанию) .

А дальнейшие действия уже зависят от того - какое вино Вы хотите получить: сухое, полусухое (или полусладкое) или крепленое.
В каждом из этих случаев действия и добавки будут разные.

В принципе, если интересуют более подробные консультации - моя личка к Вашим услугам.
Marina Tetyaeva
Лучший ответ
пробуй
пора цедить и крепить а то оно уксусом станет
как бы в уксус не превратилось.
gпро дигустацию слышал
Вино еще 10-20 дней осветляется, осадки и дрожжи выпадают на дно бутыли. Готовое домашнее вино нужно осторожно, чтобы не попал осадок, перелить в чистые бутылки почти под самую пробку. Воздушное пространство между вином и пробкой должно составлять 3 см. Следует учесть, что крепость вина зависит от добавленного в него количества сахара. Так, добавление около 20 г сахара на 1 литр повышает крепость вина на 1 градус. Поэтому, для того, чтобы получить домашнее вино крепостью 11 градусов следует добавлять 220 г сахара на один литр.
Marina Tetyaeva 1. Теоретически с 1 % сахара получается 0,6 %об. спирта, практически эта цифра гуляет в пределах 0,53-0,56 %.
2. А собственный сахар из винограда Вы не учитываете?
Бегом ПРОБОВАТЬ, а то УКСУС, как бы не уже .
Нужно сцеживать. Мы не крепили, для большей крепости сцеживали и добавляли еще сахара и оно опять играло. Или просто сцеживали под самое горлышко укупоривали и хранили лежа.
Маринка Бурач