Напитки
А кто дома САМ делал вкусненькое домашнее вино или ликерчик или настойки сладенькие домашние?
поделитесь рецептиком домашнего удовольствия, только как бражку ставить мне не надо писать. Из каких ягод и фруктов можно делать вино и как долго настаивать ликерчики, наливки и вино?
Самый простой и проверенный рецепт наливки:
Берешь обычную банку (любого объема в зависимости от того, сколько хочешь получить) , насыпаешь до верха мытую вишню с косточками, можно ее немножечко примять руками, только не переборщить, залить водкой. Накрыть крышкой. Настаивается 30 дней. Очень вкусно!
Домашний Бейлис
1 банка концентрированного молока
1,5 чайные ложки растворимого кофе,
90г сахара,
1,5 чайные ложки ванильного сахара или на кончике ножа ванили
Все влить в кастрюлю и прокипятить. Процедить. Остудить. В охлажденный напиток влить 250г водки
Рецепт рябиновая настойка
Чем знаменита рябина, так это настойками. Особенно почитаема рябина на коньяке. Чтобы приготовить рябину на коньяке, нужно иметь рябину. Коньяк для этой цели совершенно не обязателен. Возьмите стакан отборных ягод и залейте их бутылкой водки. Туда же добавьте столовую ложку меда и немного, тоже около столовой ложки, дубового луба (это та часть коры, которая прилегает к древесине) . Рубить дуб для этого вовсе не требуется, достаточно срезать одну веточку. Укупорьте все как следует, и пусть оно настаивается несколько месяцев. И тогда под Hовый год вы сможете угостить друзей рябиной на самом лучшем, столетней выдержки коньяке
Настойка из смородины
1. насыпаешь в трёхлитровую банку доверху
2. Заливаешь водкой
3. закрываешь крышкой и ждёшь 2 недели
4. сливаешь жидкость в отдельную тару
5. засыпаешь смородину сахаром по вкусу (грамм 500-700)
6. ждёшь ещё 2 недели
7. выливаешь в первую банку содержимое второй и оставляешь ещё на 2 недели
8. разливаешь полученную ротафию по бутылкам и наслаждаешься
Рецепт взят у Владимира Резонтова.
Кофейный ликер
Сварите 50г чистого молотого кофе в 200 г воды, перелейте отвар в плотно закрывающуюся посуду и дайте настояться примерно сутки. Отстоявшуюся жидкость профильтруйте через полотно и залейте 500 г спирта и сиропом из 500 г воды с 200-250 г сахара. Уже через несколько часов начинайте фильтровать ликер и добейтесь полной прозрачности.
Вишневка
Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и держать в тепле 3 дня. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить. А ягоды идут в торты и крюшоны.
Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)
Ликер апельсиновый
• апельсины - 6-8 шт.
• спирт - 3/4 литра
• сахар - 1 кг
• вода - 1 л
(Рецепт одного из французских женских монастырей) С апельсинов снимают кожуру, удаляют с нее белый слой, кладут в бутыль и заливают спиртом. Затем толкут 1 кг сахара, добавляют в него 1 л холодной кипяченой воды. Все сливают вместе, бутыль плотно закупоривают, ставят ее на солнце или в теплое место. При настаивании бутыль взбалтывают по несколько раз в день, пока весь сахар не растворится. Обычно для этого требуется около недели времени. Затем настойку фильтруют через фильтровальную бумагу или сложенную в несколько раз марлю и разливают в бутылки. Уже после нескольких недель апельсиновый ликер годен к употреблению. Но качество его улучшается со временем: чем больше он стоит, тем становится лучше.
Ликёр клубничный.
1 кг свежей, или замороженной клубники, 1 кг сахара, 0,5 л водки, 0,5 л воды.
Сварить сироп из сахара и воды, добавить клубнику, проварить ещё 2 минуты. Вылить всё в большую банку, или бутыль и выдержать 10 дней на солнце, или в тёплом месте. Сироп процедить и смешать с водкой. Дать постоять ещё 2-3 дня. Можно добавить немного ванилина
1 банка концентрированного молока
1,5 чайные ложки растворимого кофе,
90г сахара,
Рецепт рябиновая настойка
Настойка из смородины
2. Заливаешь водкой
3. закрываешь крышкой и ждёшь 2 недели
4. сливаешь жидкость в отдельную тару
6. ждёшь ещё 2 недели
Рецепт взят у Владимира Резонтова.
Кофейный ликер
Вишневка
Ликер апельсиновый
• апельсины - 6-8 шт.
• спирт - 3/4 литра
• сахар - 1 кг
• вода - 1 л
Ликёр клубничный.
20 литровую бутыль 2.3 ягод 2 кг сахара допускаю 0.5 воды и пробкой виннои и пускай ходит воды доливай в пробку
Я делал. Но алкоголь не употребляю.
Берешь 1кг любых ягод (клубника, малина, смородина и т. д.) , перетираешь на мясорубке или в блендере, добавляешь 1 кг сахара, 1 литр водки и 1 литр воды (можно меньше или не добавлять вообще, если хотите покрепче) , перемешиваешь и в банку переливаешь, закрываешь капроновой крышкой и пусть стоит месяц, потом процеживаешь ( удобней через чулок) и пей.