Вино бургундское домашнее
Ингредиенты:
4 кг красной смородины, 3 кг сахара, 200 г лепестков роз, 2,5 л воды, 1 л водки.
Приготовление
Смородину засыпать сахаром, перемешать, добавить розовый цвет, воду и водку. Закрыть тканью и поставить на солнце.
После того как ягоды побелеют, бутыль перенести в холодное место, через сутки процедить и разлить по бутылкам
ВИНОГРАДНОЕ ВИНО
Ингредиенты
Виноград технических сортов, у меня сорт Изабелла
сахар
и душевное тепло
Способ приготовления
Вчера сделала последнюю операцию в длительном процессе приготовления вина. Я весь месяц фотографировала все этапы его приготовления и теперь расскажу подробно для Вас.
Может кто-то делает не так, я готова принять все советы, замечания, много читала о виноделии и делаю вино, как душа запоет, конечно же применяя все правила виноделия.
Готовим сусло:
Виноград мыть для вина нельзя, на его поверхности находятся винные дрожжи. Оборвите ягодки в эмалированную посуду, старась что бы не попадали недозревшие ягодки.
Руками сжимайте, давите все ягодки, что бы практически все были лопнувшими. Добавьте к суслу сахар, из расчета 50гр сахара на 1 литр сусла. Накройте крышкой и поставьте в теплое место для браживания на пять дней. Каждое утро перемешивайте сусло. Через пять дней, виноград поднимется вверх, отдав вам, весь свой сок.
Аккуратно сцедите через трубочку в стеклянный сосуд сок. К полученому соку надо добавить сахар из расчета около 250гр. на 1 литр. сока, с учетом того, что вы уже положили в сусло.
Оговорю сразу, мы самый северный регион произростания винограда и у нас виноград не набирает нужное количество сахара, поэтому мы добавляем сахар. Вот тут-то и нужна ваша душа, что бы понять, ощутить, какое количество сахара добавить, что бы вино Вам доставило наслаждение. Чем больше сахара, тем крепче вино.
Предварительно сахар растворите в небольшом количестве сока и влейте в сосуд, в котором будет бродить вино. Наполните соком баллон не до самого верха, оставьте место для брожения
Главное правило при изготолении вина, не допустить попадания воздуха в сосуд с будущим вином.
Для этого надо поставить водяной затвор, у меня специальная крышка, продаются в магазинах.
Закрываете этой крышкой, наливаете немного воды в нее и оставляете вино на 21 день для сбражиания, температура воздуха в помещении 20гр. оптимальна для вина.
Через 21 день, также аккуратно, через трубочку разлейте вино в бутылки, в которых вы будете хранить вино.
Укупорьте и осталась последняя операция, осветление вина.
Я нашла для себя самый подходящий и простой способ. Нагреваю вино до 40гр и резко охлаждаю. Мне в этом всегда помогает природа. Когда я разливаю готовое вино, начинаются первые морозики, вот и выставляю нагретое вино на улицу, как оно достаточно охладилось, опускаю горлышком в воск или парафин и оставляю в темном прохладном месте на хранение. Полностью вино дозревает через 40 дней, чем больше оно стоит, тем лучше его вкус.
Вот моя технология приготовления вина, ни разу меня не подвела, всегда получался хороший результат.
Вино нежное, ароматное и вкусное.
Напитки
Кто знает как делать правильно домашнее вино?
...я знаю-только из чего?... у меня виноградное и из инжира есть..
Не редко с прошлого года на полке остается несколько банок варенья. Его можно конечно и просто доесть с чашечкой другой чая, а можно приготовить очень ароматное и вкусное домашнее вино. Процесс его приготовления совсем не сложен, и понадобится для этого всего лишь непосредственно варенье, очищенная вода и немного закваски. Так же, как в приготовлении вина из ягод или фруктов, первым этапом является изготовление сусла. Для этого тщательно моют и ошпаривают кипятком стеклянную бутыль или банку, наливают туда литр варенья и литр охлажденной кипяченой воды, и хорошенько перемешивают. При этом заливать ингредиенты для будущего сусла необходимо с учетом небольшого пустого пространства у горлышка, которое понадобится при брожении. В случае, если выбранное варенье было не очень сладким, можно добавить сахара. Делать это следует, смешав сахар с некоторым количеством сусла, а после смешав его с остальной массой.
Теперь о закваске. Лучше всего для нее подойдет изюм или свежая малина. Немытую малину в количестве 200 грамм растирают со 100 граммами сахара. Затем добавляют небольшое количество воды и оставляют на 3-4 дня заквашиваться в прохладном месте. Закваску готовят заранее и добавляют в сусло в пропорции 2 столовые ложки на 3 литра. Если малины под рукой не оказалось, то можно заменить ее 120 граммами немытого изюма. Ягоды мыть категорически не следует, так как при этом с их поверхности смоются присутствующие там природные дрожжи.
Вкус и аромат вина значительно улучшится, если добавить немного меда.
Далее из ваты делают пробку необходимого размера, оборачивают ее марлей, плотно закупоривают горлышко бутыли или банки и оставляют в темном прохладном месте на срок от недели до 10 дней. Изюм или малина, а так же ягоды из варенья за это время всплывут на поверхность. Их следует удалить, а очищенную жидкость перелить в чистую банку и натянуть на ее горлышко резиновую перчатку, которую предварительно прокалывают иглой. Можно закрыть горлышко и водяным затвором, который очень просто изготовить. Для этого в пластиковой крышке прорезают небольшое отверстие, в него вставляют гибкую трубку, а место их соединения замазывают пластилином или парафином. Один конец трубки опускают в сусло, а противоположный в воду. Удаленные ягоды можно повторно залить водой с закваской и сахаром, оставить до начала брожения на 3-5 дней, гущу отжать и смешать с первой партией.
Посуду с резиновой перчаткой или водяным затвором оставляют на 1.5-2 месяца в темном месте. Когда закончится брожение можно узнать по тому, что перестают выделяться в воду пузырьки или сдувается перчатка. В это время на дно банки должен опуститься осадок, а вино должно приобрести прозрачный вид. Вино аккуратно при помощи резинового шланга сливают, стараясь не смешать с осадком. Затем разливают в бутылки, которые в свою очередь затыкают пробками, и укладывают в прохладном месте на бок еще на 1-2 месяца.
При открывании этого вина надо быть поосторожнее, так как оно может пениться нге хуже шампанского.
Мой блог находят по следующим фразам
я знаю как правильно делать правильное домашнее вино.