Напитки
Процесс брожения домашнего вина завершён. Вино лучше "магазинского", но сладости малло. Можно ли добавить сахар ?
Я в смысле того, что есть крылатая фраза "ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО", т. е . не испорчу ли я вино? Попробовал вино - на вкус полусухое, вкус яркий и аромат - но больше нравится полусладкое. Не сталкивался с этим ни разу т. к. сахар всегда в начале приготовления ложил по соотношениям . Всегда получалось нормально. Знаю, что при достижении 13% крепости брожение перестаёт - снял пробу (стандарт - фужер) голову дурманит!
добавь и спирта маленько, чтобы брожение прекратить...
Не порти продукт а то может снова начать бродить и что получиться в конце не известно.
можно. Есть же десертные вина- в них добавляют сахар.
Уже нельзя.
Если брожение прекратилось, то и сахар добавлять - только портить. Теперь его сливать с осадка, цедить, осветлять в холоде.
Мне знатоки винных дел на одном из винзаводов посоветовали, если не любишь сухое или полусухое вино, делать купажи-коктейли. Например, 2 части сухого красного каберне с 1 частью кагора. Но, конечно, смешивается это в бокале. Или можно добавить ликёр. Кстати, для повышения сахаристости вина, в десертные вина добавляют именно ликёры.
Можно, но если "первичного" сахара было недостаточно и вино не набрало предельной крепости, брожение может возобновиться.
Я добавляю и делаю по след. рецепту :Десертное вино
В вишневой мезге оставить минимум 10 % раздавленных косточек и подождать 1 —2 дня, после чего выжать сок.
10 л сока 5,5 л воды
5 кг сахара (3,3 кг до бурного брожения + 1,8 кг после 1 -го слива)
питательная среда дрожжевая матка
В сок добавить воду, сахарный сироп, питательную среду и дрожжевую матку. Поставить бутыль в помещение с температурой около 20 °С, так как бурное брожение должно протекать быстро. После его завершения вино нужно перелить в меньшую посуду, наполнив ее по самый край. После слива вина еще добавить сироп из 1,8 кг сахара.
При таком соотношении продуктов получается около 18,5 л вина.
10 л сока 5,5 л воды
питательная среда дрожжевая матка
нельзя! иначе пойдет брожение и будет кислятина.
если после окончания брожения добавить сахар то необходимо опять делать водяной затвор и ставить на брожение-но при этом как увеличивается сладость так и градус
Нет, добавлять сахар можно было только в процессе брожения. Сейчас нельзя - оно начнет бродить заново и неизвестно что их этого получится