Вино из винограда, с мякотью, или отжатый сок, засыпают сахаром, делают газоотвод, и ставят в теплое место на 21 день!
Если виноград с мякотью. то мякоть отжимается!
После, процеживают через марлю сложенную в несколько слоев.
Пробуем на сахар, если вкус устраивает, то больше не добавляем, если нет то, надо в отдельной емкости растворить, и в балон добавить.
Но можно и так оставить.
Следим за образованием осадка, как только извесь (осадок) появляется, следует снова перецедить.
Как правило всего 5-6 раз.
До тех пор, пока осадок перестал образовываться, на дне.
важный момент, бутылка ( баллон) , должен закрываться герметично, и газоотводную трубку, вторым конце опускаем в сосуд с водой.
Как только брожение прекратилось, газы, перестают выделяться.
Вино ни в коем случае нельзя разбавлять водой, иначе оно прокиснет!
Готовое вино, закрепить хорошим спиртом, или качественной водкой.
разлить по бутылкам.
Важный аспект, долго хранить в початой бутылке, вино нельзя, скисает.
Если готовое вино для вас, получилось недостаточно сладким, тогда перед употреблением, открываем бутылку, часть вина выливаем в миску, добавляем по вкусу сахар, на меленом огне, доводим до кипения, и смешиваем, с остальным вином из бутылки.
Напитки
В бутле вино перестало бродить, ткрыла добавила сахара, опять поставила - больше не бродит, сегодня открыла пахнет
В этом году вообще что то с овощами и фруктами происходит.
Я тоже не могу понять, что с моим вином происходит. В прошлом году к этому времени уже "поспело".И технология та же....
Юлия Желтова
Одно вино уже отыграло вкус замечательный, я уже закатала в банку, другой бутыль еще играет, а что это получилось - просто не пойму - уксус что-ли....
Раз вы добавили в вино сахар, то оно опять продолжает бродить-шипит, вы пишите в комментарии. Установите затвор или наденьте перчатку медицинскую с проколотыми иголкой пальцами на горлышко бутыля и пусть бродит. Вино при тихом брожении выстаивается 2 месяца и за это время, по мере выпадения осадка, его надо перелить ( снять с осадка) 3-4 раза. Одно обязательное условие при изготовлении вина: при тихом брожении или осветлении вина в бутыле -но должно быть долито ПОД САМЫЙ ВЕРХ. Там не должно быть воздуха!! ! Иначе вино может прокиснуть. Если все это было соблюдено, тогда все в порядке. Вино всегда должно быть долито до верху в любой ёмкости, даже, когда оно уже готово. Если вы отбираете вино-все равно остаток перелейте в другую емкость до верху. Спирт или водку добавляют в вино- 100 гр на 10 литров вина, чтобы прекратить брожение. Мы этого не делаем- вино само созревает и не бродит. Если вино будет уже готово, его накрывают наглухо крышкой и держат в прохладном месте для дозревания.
Lesya Russu
про перчатку, знаю, но я всегда в 10 л баллонах ставлю, закрываю пластиковой крышкой, с газоотводной трубкой, во круг трубки - герметизирую пластилином, чтобы воздух не попал, и второй конец в сосуд с водой.
когда вино в процессе брожения, до верху, нельзя наливать.
Только когда уже готово!
Иначе ему просто некуда будет "бродить"!
Вызревает вино 2 мес., в тепле при правильном приготовлении.
Раньше ни в коем случае, крепить нельзя.
Хранить, лучше всего в бутылках ,в горизонтальном положении.
Только когда уже готово!
Юлия Желтова
Спасибо большое за советы - я на него одевала перчатку,потов сверху еще одну для прочности - сначала надулись печатки , а потом спали и тогда я его попробовала, а оно просто кисло-сладкий квас - мы его с мужем разлили в банки и закупорили пластмассовыми крышками(которые в кипятке держат для прочности) и опустили в погреб