Вино потому и делают из винограда, что это самый сахаристый плод.
В натуральное ВИНОГРАДНОЕ вино нет необходимости добавлять сахар. В сливах, рябине, крыжовнике и другом плодово-ягодном сырье сахара гораздо меньше - при приготовлении вин из этих плодов - добавляют сахар. При виноделии из винограда - нет.
Сухое вино получается в результате того, что весь (или почти весь) сахар дрожжи перерабатывают в спирт. Сухое вино делают из зрелого или даже чуть недозрелого (срок определяется днями) винограда.
Полусухое и натуральное полусладкое вино получается из винограда очень высокой спелости, когда в винограде столько сахара, что дрожжи не могут весь этот сахар перебродить. Дрожжи гибнут, когда содержание спирта в вине достигает 14,5 - 15%об. (И это специальные промышленные дрожжевые культуры. Натуральные дрожжи, которые естественным образом находятся на кожуре винограда, или кондитерские дрожжи, которые можно купить в магазине – гибнут уже при 7 – 9% об.) . Оставшийся после прекращения брожения, несброженный сахар, обеспечивает сладость в полусладких и полусухих винах. Брожение также можно остановить холодом, но тогда вино будет нестабильным – и при попадании в тёплое помещение может продолжить брожение. Чтобы этого не происходило на производстве в полусладкие вина бухают повышенную дозу диоксида серы – а это не слишком хорошо.
Натуральное сладкое вино получается из переспелого винограда (поздний сбор) , иногда из подвяленного или даже заизюмленного. Такой виноград даёт очень мало сока, в котором концентрация сахара очень большая – соответственно натуральные сладкие вина (Токай Асу, Сотерн …) довольно дорогие.
Сладкие вина также получают путём добавления в уже готовое вино сладкого несброженного сусла – но опять появляются проблемы со стабильностью.
Полусладкие и сладкие напитки путём добавления в виноматериал свекольного сахара делают только конченные уроды. Получаемое пойло к вину никакого отношения не имеет.
Спирт (а лучше все-таки виноградное бренди) добавляют в вина для получения креплёного вина на определенной стадии брожения. Так делают, например, португальский портвейн.
И вообще – делать вино в домашних условиях не советую. Потратьте денежки на покупку приличного вина в магазине – получите больше удовольствия.
Напитки
Сколько нужно добавить сахара на 1 литр отжатого виноградного сока, что бы получить сухое, полусладкое и сладкое вино?
сам понял чего спросил?
виноград нужно продавить но не отцеживать и добавить сахару оставить бродить следя за тем чтобы процесс брожения винный не перешел в уксусный.
когда сладкий вкус исчезнет - отцедить от мездры, добавить спирту ректификата (брожение прекратится) и разлить в бутылки.
вот, а каличество сахара и определит его сухое или полусухое .
В полусладкое, сладкое добавляется сахар после брожения и спирта вливают (до 10%)гараздо побольше.
покопайся в иннете за рецепты.
Никакого спирта, в сухое вино сахар вообще не добавляют, а дальше - чем больше сахара, тем дольше брожение и крепче вино, бродить должно без доступа воздуха!
в нормальное вино сахар не добавляют