Напитки

Сколько нужно класть дрожжей на 1 литр? - Когда делаешь вино.. .

Нисколько. Дрожжи на ягоде ее нельзя мыть
Дильназ Джумашева
Лучший ответ
Вино из рябины
1.Вино готовят как из подмороженных, так и из собранных до заморозков ягод, горечь из которых удаляют
путем обработки их холодом в морозильной камере холодильника в течение 8-12 часов или кипящим 10%-ным раствором поваренной соли в течение 5 минут с последующей тщательной промывкой холодной водой до полного удаления следов соли. Ягоды измельчают и прессуют, заливают водой (1 л на 1 кг ягод) , добавляют сахар (200 г на 1 кг ягод) , азотистое питание и разводку дрожжей (2-3 % объема) , сбраживают 5-7 дней, а затем прессованием или при помощи соковыжималки отделяют сок. Кладут в него сахар - 140 г на 1 л. Сбродившее вино снимают с осадка, осветляют, вносят в него сахар для сладости и разливают по бутылкам. Вино более высокого качества получается при смешивании с яблочным соком (до 20%). Для приготовления рябиново-яблочного вина соотношение соков должно быть 1:1. Качество вина значительно повышается при обработке его холодом и увеличении сроков хранения до 6-10 лет. Из черноплодной рябины тоже можно приготовить вино, однако в соке из ее ягод много дубильных и красящих веществ, угнетающих жизнедеятельность дрожжей, что делает вино тяжелым. Для снижения воздействия дубильных веществ перед сбраживанием рекомендуется смешать сок черноплодной рябины с яблочным (20%). И сок и вино легко осветляются (расчет воды и сахара в табл. ).
2.Для этого вина используют ягоды сладких сортов рябины: Невеженская, Гранатная и другие. Можно
использовать и ягоды лесной рябины при условии предварительной обработки в соляном растворе описанным способом. Ягоды рябины отделяют от гребней, моют и дробят в деревянной посуде.
В мезгу добавляют сахарный сироп (1 л 20% сиропа на 1 кг) , азотистое питание (0,3 г хлористого аммония на 1 л сусла) и разводку дрожжей. Сусло сбраживают 5—7 дней, затем прессуют, добавляют настой ароматических веществ и 350—500 мл спирта на 1 л вина.
В результате получают молодое вино готовое к употреблению. Оно содержит 16—18° спирта и 6—8% сахара.
Для созревания вино хранят в прохладном месте 6—8 месяцев, при этом улучшается вкус и аромат напитка.
Таким образом, можно приготовить вино из ирги, вишни и других ягод.
Смотря что вином называть. Для браги 10-25г, для кваса 1-2г, ну а вино из ягод и фруктов или винограда не требует дрожжей. Да, ягоду мыть не нужно. Вот сахарку можно будет добавлять по мере созревания в несколько подходов.
Ольга Лазарева
Ничего не нужно! Собственных дрожжей хватает, если речь идёт о винограде.
В домашнем виноделии принята норма: от общего объема сбраживаемого сусла, доля винных дрожжей должна составлять 3%.

Для того, чтобы из сока получилось вино, необходимо, чтобы в нем прошло спиртовое брожение. То есть в сок должны быть внесены дрожжи спиртового брожения (винные дрожжи) , которые переработают содержащийся в соке сахар в спирт и углекислый газ. Пивные, хлебные и пекарные дрожжи для приготовления вин абсолютно не пригодны! Внесение дрожжей в сусло может быть произведено самопроизвольно или искусственно.

За 5-7 дней до приготовления вина взять небольшое количество спелых ягод винограда. Мыть их нельзя. Плоды в объеме двух стаканов необходимо размять, перемешать с сахарным песком (полстакана) и залить стаканом воды. (я добавлял для верности 100 грамм изюма на нём тоже есть "дикие дрожжи" )Затем эта смесь хорошенько взбалтывается, сливается в бутылку, закрывается ватной пробкой и ставится в теплое (20-25 С°) затемненное место. Спустя 4-5 дней брожения сок через марлю отделяется от мезги и у нас получаются хорошие винные дрожжи.

Важно помнить, что винные дрожжи необходимо использовать в течение 10 дней после приготовления.

Если хранить винные дрожжи дольше 10 дней, они испортятся. Для приготовления десертного вина на 10 литров сусла нужно использовать 300 г винных дрожжей, для сухого вина - 200 г. Осадок полученной закваски можно использовать в меньшем объеме - на 10 литров сусла хватит и 100 г такого осадка.
из чего вино то делаешь?
Неля Петрова
можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/wine-from-mountain-ash-8246/
доступно и "по русски"
*чего и сколько надо
*что за чем добавлять, сколько должно стоять
*и т. д.
Удачи в приготовлении!)
вино с дрожжами это брага.
Shuravleva Lilija