Напитки

как делать настоящее виноградное или ягодное вино (не бодягу)? добавляют ли сахар и воду или бродит чистый сок?

Я делаю так Давишь виноград и ставишь его на несколько дней до начала брожения После чего у тебя весь жмых поднимается к верху а забродивший сок внизу Спомощью шлангочки сливаешь сок (как водители бензин ) Цедишь его, добавляешь сахар 100 г на 1 л заливаешь в бутыль, ставишь водяной затвор (чтоб забулькало) Когда перестанет булькать процеди все это и добавь еще сахара Раза в 3 меньше Пусть еще побулькает и когда перестанет процеди снова и выноси на балкон там оно у тебя постоит гдето месяц для осветления (выпадет винный камень) и все Розливай по бутылкам Ни в коем случае пластик и ни какой воды Удачи
Ольга Сафронова
Лучший ответ
Все гораздо проще! Намекну, а если хочешь, сделаешь.

Вино изюмное

Изюмное вино или розенковое вино – выделываемое из изюма или коринки, дозволялось, по закону 1862 г. (2 Полное Собрание Законов, № 38780), приготовлять только евреям, для употребления при религиозных обрядах. (Брокгауз, 1911 год)

Для его приготовления изюм заливали водой и давали пробродить в закрытых сосудах. Крепость вина составляла 12°. Из пуда (16 кг) изюма получалось более ведра (10 л) вина.
виноград помять (не мыть) с веточками добавить воды сахар и пусть бродит, через 5 дней (дрожжи не добавлять) процедить .каждый день мешать 2 раза .Когда брожение закончиться емкость поставить на табуретку и пусть отстоится .через тробочку (как сливают бензин) разлить вино по бутылкам.
Вот Вам адресок, где книжечку скачать:

rapidshare точка com наклонная вперед files наклонная вперед 267195425 наклонная вперед vino точка zip

"Рецепты домашнего приготовления. Вина, ликеры, шипучие напитки, самогон".
В книге приведены рецепты: вина плодово-ягодные, купажные вина, вермут, шипучие напитки, рецепты самогона, ликеры; а так же аппараты и способы очистки.
• Яблочное вино. Собрать яблоки в две кучи, сладкие и кислые отдельно, и дать им лежать недели две или три на открытом воздухе до тех пор, пока они сделаются мягкими. Потом выбить в тисках и налить в бочонки, не затыкать, покуда перебродит. Налив сидр, положить две или три ложки пшеничного теста, а когда перебродит, то положить клею, чтобы оттянуло, и потом разливать. Бочонок, в который будешь наливать, вымыть очень чисто и накурить серой.

• Яблочное вино со вкусом рейнвейна. На ведро приготовленного но сказанному способу яблочного сидра взять б фунтов толченого рафинада, 2 фунта мелко изрубленного изюма и 1/4 фунта мелко истолченного винного камня и, положив все это в бочонок, дать выбродить при температуре от 12 до 15° по Реомюру, дополняя бочонок каждый день. Это продолжается 4 недели. По прошествии означенного времени бочонок поставить в место похолоднее еще на 4 недели. Когда жидкость очистится, слить ее в другой бочонок, поменьше первого, в котором она должна оставаться до глубокой осени; потом разливать ее в бутылки. Если такое вино пролежит три года, то получит вкус, очень похожий на вкус рейнвейна.

• Искусственная мадера из сидра. Взяв сидра, только что выжатого, распустить в нем столько меда, чтоб опущенное в эту жидкое гь яйцо держалось на его поверхности, потом кипятить эту смесь на слабом огне в продолжение четверти часа в глиняном сосуде или котле, хорошо вылуженном, снимая тщательно образующуюся на поверхности пену После того, остудив, слить осторожно жидкость в бочонок и оставить на 4 мес. ; тогда разлить ее в бутылки и закупорить. По истечении еще недель шести напиток совершенно ютов. Если оставить ею стоять в бутылках гораздо долее, то он до такой сюпени приобретает вкус настоящей мадеры, что часто пускаеюя в ход за настоящую невысокого сорта.

Вино из яблок. Для приготовления вина используют смесь сладких и кислых яблок или яблок и груш. Плоды нарезают на куски и разминают деревянным молотком или перетирают на терке, а затем прессуют. Сок не разбавляют. Добавляют только сахар из расчета 1 кг на 6л сока. Дальше поступают так же, как при приготовлении малинового вина.

• Яблочное и грушевое вино. Яблоки и груши после винограда являются наиболее подходящим материалом для изготовления вина, известного за границей под названием сидра и имеющего повсеместное распространение. Для изготовления вина пригодны все сорта яблок и груш, хотя грушевые вина самостоятельно производятся редко и чаще всего являются составной частью для подмеси к прочим плодовым и ягодным винам.

Снятые с дерева плоды тщательно промывают, вырезают все загнившие части, растирают на терке и собирают в большие чаны, где и осгавляют на 1—2 суток, несколько раз за это время перемешивая всю массу.

Чтобы сделать 100 частей готового вина, надо употреблять 120 частей плодов, причем Уз должны состоять из кислых, а 1/3 из сладких плодов.

По прошествии 1—2 суток всю массу отпрессовы-вают, отжатый сок сливают в бочки, а мезгу, разбавленную водой, кладут в бродильные чаны.

Полученные сусла (доведенные до нормальной крепости на сахар — 20%) по окончании бурного брожения смешивают, причем для усиления аромата вина в еще бродящее сусло кладут смесь (на 1 гектолитр сусла) : 8 лотов свежезасушенных цветов бузины и 2 лота кориандра Смесь опускается в вино в холщовом мешочке на шнурке.

• Яблочное вино из сушеной падалицы. Смешав наполовину сладкого сорта с кислым, сушеную смесь засыпают в чисто вымытую и выпаренную кадку и заливают водой, подогретой до 45—50° по Реомюру, взятой в таком количестве, чтобы плоды могли вполне пропитаться и разбухнуть. Через двое суток содержимое кадки сливают в холщовый мешок и отжимают сок, который затем сливают в бочонок, прибавляют дрожжей и оставляют бродить, а затем отцеживают в другой бочонок и через 3—4 мес. разливают по бутылкам.

• Вино грушевое. Для него можно брать лесные груши, которые столочь, выдавить из них сок и, процедив его сквозь волосяное сито, варить сперва на малом огне, а потом у