Вот хорошо о процессе написано:
"Для приготовления вина отбирают спелый и сладкий виноград. В домашних условиях в качестве тары можно пользоваться 10-литровыми стеклянными баллонами. На один баллон понадобится 10кг винограда.
Ягоды винограда отделяют от гребней, удаляют загнившие и небольшими порциями выкладывают в дуршлаг, установленный над эмалированным ведром и разминают руками. Полученный сок и мезгу помещают в баллон, накрывают марлей и ставят для брожения в тёплое место на 2—3 дня. На 3-й день брожения мезга всплывает, а сок выделяется в нижней части баллона. На 7-й день сок из баллона сливают через дуршлаг в эмалированное ведро, а мезгу отжимают руками.
Собранный виноградный сок сливают в чистый баллон, устанавливают водяной затвор и ставят на дображивание.
Процесс брожения под водяным затвором длится 10—20 дней, в зависимости от температурных условий. Сок в баллоне будет мутным, что объясняется действием дрожжей.
При окончании брожения в стакане с водой перестают выделяться пузырьки газа, дрожжи оседают на дно баллона и вино частично осветляется.
По окончании брожения его при помощи сифона осторожно сливают с осадка дрожжей в чистый баллон. Для этого баллон, где проходило брожение, ставят на стол, а чистый баллон помещают ниже уровня стола, и с помощью сифонной трубки сливают сок с осадка. Затем вновь устанавливают водяной затвор и ставят баллон в холодное место (погреб) с температурой 8—10 градусов на 2 месяца. При этой температуре под водяным затвором винно-каменная кислота оседает на стенках и дне баллона в виде мелких кристаллов. Кислотность резко снижается, вино самоосветляется и становится прозрачным"
Я так понимаю что используются подобные приспособления http://www.firmarost.ru/katalog/products/vinodelie/emkosti-dlja-brozhenija/universalnaja-banka-s-gidrozatvorom-10
Напитки
делал ли кто вино вообще не добавляя воды и сахар ?
виноградное так и делают вроде. давят сок и ставят на брожение
его так и делают... что нового?
это уже брага
каждый год таким занимаюсь, это называется сухое вино
2000 лет назад...
Дильноза Шаламага
И до сих пор так делают
Сухое вино - без сахара. Родители делают.
сухое вино получится вкусным только из винограда который вырос в жарком климате