Напитки

алкоголь в игристых винах образуется только в процессе брожения или же туда просто добавляют этиловый спирт?

В шампанские (и игристые) вина спирт не добавляют. Там образуется естественный алкоголь от сахара из винограда. Только могут при традиционном методе производства добавить "сироп" так называемый - сладкое вино с добавкой дрожжей - уже в бутылку.
Это называется вторичное брожение - от которого и создается естественный углекислый газ, выталкивающий пробку.
Такие игристые - дороже. И как правило - от 1 до 3-5 лет выдерживаются в подвалах в бутылках.
Dana Musaeva
Лучший ответ
Со спиртом это уже крепленые а не игристые
Карина Карина
хороший вопрос, дело в том, что сейчас на рынке алкоголя масса "игристых вин", с добавлением спирта, на таких "винах" обычно пишут -винный напиток, а хорошее шампанское конечно же набирает градус при брожении, цены на него соответствующие. Между тем и в хорошее шампанское добавляется крепкий алкоголь, не спирт естественно, а коньяк или ликер и в небольшом количестве, для аромата и сахара, это касается полусладких игристых вин.
Алёна Бардюжа
Методом дображивания остаточного сахара под герметичной крышкой, я квас так делаю
только брожения. это не ординарное вино.
Если это правильно сделанное игристое вино, то нет, спитр там образуется в процессе брожения. Этиловый спирт добавляют по рецептуре только в десертные или крепленые вина - он останавливает процесс брожения и вино сохраняет свою природную сладость (если не остановить брожение, бактерии съедят весь сахар и получится сухое вино).
Panfilova... ***
Алкоголь – мощное средств уничтожения людей. Шампанское, коньяк, водка, пиво… вызывают у человека: инсульты, цирроз печени, рак … Так стоит ли пить спиртные напитки. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
В процессе брожения, конечно
А спирт, извините, во что добавлять? В сок? Это ж ведь чувствуется