Напитки

Вопрос про брагу

Поставил брагу -20 литров бак, 5 кг сахара+ спиртовые дрожи, температура браги 25- 27 градусов Цельсия. Не могу добиться 15 градусов спирта стоит уже давно. Сейчас 10 градусов измерял прибором называется, виномер. Как поднять градус браги, на вкус брага вкусная, прям пей. Почти не сладкая. Может сахара добавить? Дрожи живые. Или виномер не правильно показывает. Подскажите пожалуйста, кто не в теме, проходим мимо.
Hulkar ...........
А собственно, зачем?
Надежда Чернышева
Лучший ответ
Hulkar ........... Что бы крепче и больше
Не мучай брагу, гони уже и не слушай дурацких советов "добавить еще сахару" .А на будущее чтобы повысить градус браги на 20 литров сахару добавь не классические 5 кг, а в расчете 1 кг сахара на 3 литра то есть примерно 6,5 кг. А чтобы сахар съэкономить, время сбраживания сократить и улучшить при этом качество самогона, cахар не просто растворяют, а делают для браги сахарный сироп, как его делают для варенья, тогда дрожжи съедают сахар качественнее и быстрее, этот процесс называется инвертирование. Как это правильно делается вот ссылка http://www.sdelaurukami.ru/inver_sugar.html
Hulkar ........... Очень интересно, спасибо за совет. Попробую.
У вас сахара на 12.5% и получить 15% не получиться надо добавить ещё 1 кг
расчет на 3 литра воды 1 кг сахара +100 гр дрожжей, у вас сахару маловато видимо. а 10 градусов вполне нормальная брага.
Елена Коренко мало воды на 1 кг сахара - все не выбродит
Наталия Маханькова Я давно живу и достаточно часто (в определенные годы) гнала самогон и не только я, но и многие знакомые, так что рецепт еще с Брежневских времен, все хорошо бродило и выгонялось, проверено временем, так сказать. Но я не на чем не настаиваю, делайте по своему, ваше право, я просто опытом поделилась.
Очистить надо углем.
Если не сладкая, значит сахар весь прореагировал. Можно попробовать добавить ещё сахару и дрожжей на всякий случай, может поможет, а может только испортишь. По мне 10% в браге - более чем достаточно.
Кстати, виномер может и врать. Попробуй спиртометром обычным померять, погрешность будет незначительная.
Hulkar ........... честно говоря она 12,хочу, добиться 16.
Брага в 15%-это чистая утопия, спиртовые дрожжи-рекламная брехня.
Хорошая брага-максимум 12%.
виномеры врут-каюк... если не сладкая значит сахар отработал....
во первых - выкинь винометр. Нет устройств, которые ТОЧНО могут мерить крепость браги - это же не чистый раствор спирт-вода, там куча всяких примечей. Точно понять, сколько набродило можно только полным перегоном браги "до суха"
во вторых - если емкость 20л, то воды ты туда добавил литров 15-16 - очень маленький гидромодуль. На 1 кг сахара лучше брать 4-4,5 литра воды - в этом случае быстрее выбраживается и сахар полностью перерабатывается

брага в итоге должна быть на вкус совершенно не сладкая, если чувствуется сладость - будет недоброд - пустой перевод недешевого сырья

ИМХО лучше поставить 2 затора, которые быстрее и полностью выбродят, чем за это же время пробовать получить супер крепкую брагу - чем дольше выбраживает, тем больше всякой вони набраживается
катализатора нет, кинь туда томатной пасты 300 грамм
Hulkar ........... И сколько по времени ждать?
Через дистиллятор прогнать.
Hulkar ........... Ты чистишь брагу от дрожжей, я просто думаю что привкус дрожжей сильней если не чистишь брагу, я чищю через песок.