Напитки

Как правильно заварить зелёный и красный чаи?

Завариваем зеленый чай

. Зеленый чай можно настаивать 8-10 минут и лучше заливать водой 3-4 раза. Первый раз слоем воды 1 см, через две минуты - до половины чайника, еще через 3-4 минуты до 3/4 чайника и еще через 2 - до верху (но чтобы небольшая воздушная прослойка осталась) . Иногда чайник с зеленым чаем лучше не закрывать крышкой. Количество заварки, в отличие от черных чаев не "ложка на человека + 1 на чайник", а "ложка - на человека". То есть, если чай вдвоем, то сыпать надо всего две ложки. И наливать в чашку только чай из чайника, не разбавляя его водой (это может смягчить непривычный вкус, но напиток уже не будет зеленым чаем - пропадет и без того тонкий аромат) . Ароматизированный зеленый (жасминовый или лимонный, например) чай можно заваривать дважды, при условии что от первой заварки осталось не меньше трети напитка.
=============
Чай каркаде - это цветочный чай, который производится из лепестков Гибискуса. Гибискус выращивается в Египте и Судане на крупных плантациях.
Чай каркаде заваривают кипящей водой температурой 90 - 100 градусов. Одну ложку чая Каркаде на стакан воды. Заваривать чай каркаде необходимо в стеклянной или фарфоровой посуде, но ни в коем случае не в металлической, металл негативно влияет на вкус напитка. Вкус напитка зависит во многом от того, насколько крепко Вы его заварите. Чай Каркаде заваривают две - три минуты и употребляют как в горячем, так и в холодном виде, как с сахаром, так и без сахарного песка. Чай каркаде действует освежающе в жаркую, душную погоду за счет содержания в нем лимонной кислоты.
Гуля Сакаева
Лучший ответ
Полагаю, что если подольше их проварить в двух водах, то все ненатуральное из них уйдет в отвар. Вас не смущает, что цвета сейчас чая изумительно совпадают с цветами промышленных красителей? Почему Англия в 19 веке не пила "зеленый" чай, если он так хорош?
Valentina Podvig
Динара Ташпулатова А как их проваривать? Я покупаю только крупнолистовой, никаких пакетиков...И потом, если всё уйдёт в отвар, что останется пить? Ещё раз просто заварить после проварки???
Зеленый не пьюя, а красный-каркаде кипячу минут 10-15 в чайнике. Потом пью, можно если любите положить сахар, листья чайные тоже можно употреблять в них много витамина С, пью или горячий или холодный. Именно этот чай надо кипятить а не заваривать. Так меня учили бедуины, а они знают в этом толк!!!
в кипиток закинуть нужное кол-ко и дать настоятся!
Как известно, зелёный чай несёт в себе не только утоление жажды, но и более высокий духовный смысл. Существует своеобразный ритуал заварки и принятия этого напитка.

1 Следует нагреть заварочный чайник и поместить туда зелёный крупнолистовой чай с расчётом одну чайную ложку на кружку.

2 Для приобретения насыщенного аромата следует настоять чай пять-семь минут, после чего залить кипятком.

Превосходный зелёный чай готов к употреблению, но это ещё не всё. Самое главное это уметь правильно пить чай. Правильно - значит с пользой для здоровья и настроения.

1. Когда вы будете наливать чай в кружку, сосредоточьтесь на насыщении чая положительными эмоциями. Не думайте об удачной покупке телевизора или одежды. Погрузитесь в фантазийный мир прекрасного, вдохновляющего и завораживающего. Вспомните водопад, обрушивающий с огромной силой, потоки чистой и свежей воды на непреступные камни у подножья гор, вспомните волшебный закат, который одним своим ласковым прикосновением превращает землю в карминовую мечту. Думайте о бесконечном и неземном.

2. Затем опустите лицо к чашке и вдыхайте его завораживающий аромат. Пусть каждая пора вашего лица пропитается ароматом зелёного чая. Закройте глаза и представляйте, что с каждым потоком пара ваша кожа молодеет, а вместе с ней молодеет и душа, вы становитесь более энергичным и целеустремлённым. Вы добьётесь любой поставленной перед собой цели. Вам под силу осуществить свою мечту.

3. После проведения вышеописанного тренинга сделайте несколько глотков зелёного чая. После чего опять закройте глаза и загляните в себя. Признайтесь себе откровенно, в том, что вас беспокоит и тревожит, в своих ошибках и проблемах. Пусть эта обуза отпустит вас. Сделайтесь свободным как птица, хотя бы на один вечер, расслабьтесь и плывите по течению, не беспокоясь о водопаде ждущем вас впереди. В конце концов, впереди может и не быть водопада. А это уже по-настоящему хорошая новость.

4. Допейте чай и мысленно выйдите из мира грёз, созданного вами для вас. Пусть мысль о нём греет вам душу в сложном и запутанном реальном мире. Знайте всегда, что вы особенный, вам доступен параллельный мир, о котором другие могут только мечтать.
Дина Коган