Напитки
Свекольный квас
Поставила по рецепту квас из свеклы Добавила кусок чёрного хлеба Через 3 дня всё покрылось плесенью Кто нибудь ставил такой квас Как правильно делать Пожалуйста не пишите ссылки Только из личного опыта И какой он должен быть по вкусу
Делал раз для тещи-бабаньки, чтобы ее порадовать. Печеную свеклу около 1 кг натер в 3 литровую банку, нарезал полбуханки бородинского черного хлеба (около 350 г) , добавил 3 столовые ложки сахара, несколько изюминок и поставил на окно. Каждый день перемешивал. Через 3 дня, когда хлеб осел на дно, остудил и слил. Все было нормально.
У Вас же брожение было слабое или его вообще не было. Надо было добавить дрожжей или стакан старой закваски.
Свеклу (2 кг) тщательно вымыть, очистить, нарезать крупными кусками, уложить в стеклянную банку и залить остуженной кипяченой водой (1,3 л) . Накрыть банку крышкой и оставить для сбраживания при комнатной температуре. Примерно через неделю квас будет готов к употреблению. По мере расходования кваса банку доливают водой. Разбавленный водой свекольный квас употребляют как целебный витаминный напиток, а также для приготовления борщей, свекольников, окрошек.
Если для приготовления кваса используется свекла, выращенная на Вашем собственном огороде без применения каких-либо химикатов, то ее можно не очищать от кожуры - достаточно обрезать верхушку с остатками ботвы и хвостик с мелкими корешками, а затем тщательно вымыть ее.
Таким же способом Вы можете приготовить и свекольно-яблочный квас, взяв на 2 весовых части свеклы 1 часть яблок. Яблоки нарезаются так же как и свекла крупными кусками.
Чё только люди не придумают! Первый раз такое слышу.