Напитки

Подскажите рецептуру домашнего пива?

3-4кг ячменя либо овса;
6кг патоки;
200г хмеля;
2 стакана дрожжей.
На сковороде либо противне высушить, не поджаривая 3-4 кг ячменя либо овса, непрерывно его перемешивая. Затем истолочь зерно и засыпать его в чан, добавив туда 15л нагретой до 650С воды. Тщательно размешав, дать настояться 3 часа, после чего аккуратно слить воду в отдельную емкость, оставив толченое зерно в чане. Опять добавить к зерну уже 12л воды, нагретой до температуры 720С и после 2 часов настаивания так же слить. Третий раз залить 12л, только уже холодной воды, которую необходимо слить через 1,5 часа. Смешать получаемую при сливании воду из всех трех этапов в одной емкости. Взять 2,5 ведра теплой воды и развести в ней 6 кг патоки. Полученный раствор добавить к сливной смеси. Все это вскипятить с 200 г хмеля, непрерывно помешивая. Дать остыть вареву в течении 2 часов, после чего добавить туда 2 стакана дрожжей и, хорошо размешав, оставить бродить при комнатной температуре. По окончанию процесса брожения, необходимо перелить содержание чана в открытую бочку. Продержать, таким образом, 3 суток. По истечению срока пробку бочки закрыть и через 14 дней пиво будет готово. Можно приготовить больше или меньше пива по объему, соблюдая все пропорции.
Людмила Харченко
Лучший ответ
Расход сырья на 100 л пива:

Солодовый концентрат -8,74 кг

Сахар – песок, всего -6,15 кг

в том числе:

- на брожение -5,64 кг

- на дображивание -0,86 кг

Дрожжи пивоваренные - 35 гр.

Приготовить сахарный сироп из 6,5 кг сахара, внести в него весь предусмотренный рецептурой объем концентрата, прокипятить, довести объем сусла кипяченой водой до 100 литров, охладить до 18 С. Все это поместить в емкость с гидрозатвором, внести пивоваренные дрожжи ( не путать с пивными) .

Сухие или семенные пивоваренные дрожжи лучше приобретать на пивзаводе, а если такой возможности нет, живые верхневые дрожжи можно извлечь из любого настоящего живого эля, слив его с плотного придонного осадка дрожжей, (эль «Черный Адмирал») . Рекомендуется использовать не более трех генераций семенных дрожжей.

Верхневые дрожжи хорошо работают при 18 – 24 С.

При нормальном ходе брожения не позднее, чем через 24 часа после внесения дрожжей должно начаться выделение двуокиси углерода через гидрозатвор.

После окончания брожения, когда выделение газа через гидрозатвор прекратится (обычно через 14 дней после начала брожения) , пиво можно перелить в бутылки для дображивания и созревания, предварительно залив в них охлажденный сахарный сироп из оставшейся части сахара.

Дображивание пива в бутылках проводят в затененном помещении при температуре 18 – 24 С.

После окончания дображивания бутылки помещают в холодное место и выдерживают при температуре 5 – 10 С для созревания в течение 14 дней.

Внимание!

Если использовать хлебопекарные дрожжи, пиво не получится, а получится не менее вкусный напиток – солодовая брага. Причем, она будет готова к употреблению уже через сутки.
Любовь Койнова
Домашнее пиво

1. Взять по 1,2 кг ячменного и ржаного солода и 2,4 кг ржаной муки. Ошпарить 3 литрами горячей воды, чтобы сделать густоватое, как клецки, тесто, вымешать все вместе, выложить в формы и поставить в печь на 12 часов, пока тесто приобретет красивый цвет. Потом сложить все в бочонок, объемом в 25 литров, развести холодной водой дополна и оставить, в покое. Отдельно взять 800 г гречневой муки, 200 г свежих сухих дрожжей, сделать густое тесто на воде и поставить на два часа, чтобы поднялось. Тогда растереть и влить в другой чистый бочонок, взять солодового раствора, процеженного через сито, долить дополна и поставить в теплом месте на 4-6 часов для брожения. Когда наверху покажутся дрожжи, взболтать бочонок и разлить пиво в бутылки вместе с дрожжами, укупорить хорошо распаренными пробками, выне-сти в погреб и поставить в песок. Пиво это вкусное, прохлаждающее, игривое, как шампанское. Оно может сохраняться несколько недель.

2. Половину ведра ячменного солода размешать с двумя ведрами холодной воды и оставить на сутки, после чего поместить в котел, куда прибавить чайную ложку соли и кипятить 2 часа, затем прибавить 100 г хмеля и варить еще полчаса. Процедить в бочонок, остудить до парного молока, прибавить 100 г сухих дрожжей, разведенных в этой же жидкости, и 400 г уваренной докрасна патоки. Все хорошо размешать и оставить на 5-10 часов. После чего разлить в бутылки, укупорить на другой день, и пиво готово. По желанию можно добавить сахар и менять пропорцию хмеля для разной крепости пива.

3. Натереть на терке 1 кг моркови и 2,5 кг сахарной свеклы, положить в котел с двумя ведрами воды и поставить на огонь. В пяти литрах воды размешать 12 г можжевеловых ягод, 800 г соли и 6 горстей хмеля и добавить в котел. Прокипятить смесь полчаса, остудить до комнатной температуры, положить 6 столовых ложек пивных дрожжей и оставить бродить. Возникающую пену снимать три-четыре раза, после чего разлить по бутылкам, закупорить их и вынести в погреб.

4. По 3,5 литра смолотого ржаного солода и ржаной муки замешать в теплой воде. В большом глиняном горшке сделать отверстие для спуска сусла, устелить дно соломой, положить тесто, накрыть горшок крышкой и поставить в горячую печь на сутки. Еще через 12 часов слить сусло, долить кипятком и снова слить. Сварить горсть хмеля и положить в сусло, куда добавить стакан дрожжей. Когда пиво перебродит, разлить по бутылкам, хорошо укупорить и поставить на хранение.

5. На 1 литр солодового экстракта заводского производ-ства с 72% плотностью берется вода для получения жидкости с плотностью 12-15%. Добавляется 25-30 г хмеля на 10 литров жидкости и варится 15 минут. Потом жидкость охлаж-дается до 10-12 градусов и добавляются дрожжи. Полученная смесь бродит неделю при температуре не выше 10° С, после чего переливается в бочку и бродит еще 2-3 недели. Пиво готово к употреблению.
каупи, поставь в холодильник!! ! вот и все пиво!!