Напитки

Кто-нибудь готовил домашнее пиво?

Если да, как на вкус? поделитесь рецептиком, плиз))
Пиво двухдневное
Ингредиенты:
1 кг ячменного солода, 6 л воды, 200 г меда или патоки, 100 г хмеля, 50 г дрожжей, 1 ч. ложка соли.
Приготовление
Солод размешать с холодной водой и поставить в теплое место на ночь. Утром смесь перелить в кастрюлю, добавить соль, довести до кипения и варить при очень слабом кипении около 2 часов, периодически помешивая. Добавить хмель и варить еще 20 мин. Полученное сусло процедить, остудить, добавить дрожжи, мед или патоку и оставить до вечера. Затем пиво процедить, разлить в бутылки, укупорить и поставить в холодное место. На следующий день его можно пить.
Брага вишневая
Ингредиенты:
2 стакана вишен, 0,5 стакана изюма, 1 кг сахара, 3 л воды, 50 г дрожжей.
Приготовление
Вишни и изюм тщательно промыть, пересыпать сахаром и залить кипяченой водой. атем добавить дрожжи и поставить в теплое место для брожения. Через 21 день напиток готов.
Брага хмельная
Ингредиенты:
500 г меда, 3 л воды, 1 кусочек ржаного хлеба, 20 г дрожжей.
Приготовление
Мед залить водой и кипятить 1 час. В теплый сироп положить ломтик ржаного хлеба, обмазанный дрожжами, и оставить в теплом месте на 1 час. Когда напиток начнет бродить, хлеб удалить, посуду накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до тех пор, пора мед не перебродит полностью. Затем поставить брагу в холодное место.
Сведения домашнему кулинару
# Пиво существует не одну сотню лет. Оно зародилось в очагах древних цивилизаций. Если быть точными, то семь тысяч лет назад. Древние вавилоняне и египтяне сначала варили неохмеленное пиво. Для вкуса и аромата наши древние предки добавляли в него сосновые побеги и другие ароматические вещества.
В некоторых странах в пиво клали сахар и рис. К слову сказать, эти добавки используются в некоторых сортах пива и по сей день. Однако они уже не играют в процессе его приготовления особо важной роли. # Для приготовления пива в домашних условиях необходимо знать о том, что готовится оно при помощи процесса спиртового брожения, которое происходит в сусле — пивной закваске. Сусло, в свою очередь, может состоять из смеси следующих компонентов: ячменный солод, хмель и вода. Все вышеперечисленные пивные компоненты являются основными, базовыми, на основе которых можно фантазировать и экспериментировать, что и делают российские пивовары, предлагающие на наш суд все новые и новые разновидности этого янтарного напитка. # Темное или светлое пиво имеет определенные показатели крепости. Крепость пивного напитка зависит от продолжительности процесса забраживания пивного сусла, то есть выдержки: чем она больше, тем крепче получится пивной напиток. Запомните, любое пиво должно быть прозрачным — это первая проверка на качество и правильность выполнения всех рецептурных и технологических процессов. # Для приготовления браги наиболее целесообразно использовать стеклянную посуду необходимой емкости. Допустимо использование эмалированной посуды или посуды из нержавеющей стали и пищевого алюминия. Ни в коем случае нельзя использовать пластмассовые, медные и оцинкованные емкости. При этом закваской необходимо заполнять не более 3/4 объема емкости. Емкость нельзя закрывать герметично, но стараться уменьшить контакт закваски с воздухом.
Мария Мироненко