Напитки

Как очистить питьевую воду дома при помощи активированного угля и ионообменных смол: катионитов и анионитов?

Она состоит из нескольких этапов:

первичное отстаивание полученной воды. На этом этапе в зависимости от химического состава воды возможно применение реагентов;
соединения воды с солями железа или алюминия (так называемая коагуляция) – она проводится с целью укрупнения коллоидных и взвешенных частиц и более тщательной фильтрации;
сам процесс фильтрования, то есть процесс механической очистки полученной воды.
Чтобы очистить воду из водопроводных сетей общего пользования обычно применяют более тонкое фильтрование. В таком процессе могут использовать два вида фильтров. Первый из них - патронный фильтр, состоящий из колбы, в которой, в свою очередь, размещен фильтрующий элемент, легко заменяемый на новый по истечении срока службы. В зависимости от степени загрязнения используются картриджи с показателями фильтрации от пяти до одного миллиметра. Второй вид - это фильтр обратной промывки, основным элементом которого является сетчатый фильтр, - на нем оседают механические загрязнения, смываемые в дренаж при промывке водой в обратном направлении.

При очистке воды из индивидуальных источников (как поверхностных, так и подземных) чаще всего используют напорные фильтры, через которые вода проходит на большой скорости. Фильтрующим материалом при этом выступают доломит, антрацит или кварцевый песок, в зависимости от целей, которые преследуются при фильтрации.

Процесс очистки воды от примесей железа является довольно сложным и требует комплексного подхода. Поэтому не существует каких-либо общепринятых правил, которыми можно руководствоваться при очистке воды.

Самыми действенными методами считаются следующие:

обработка воды из источника хлором, гипохлоритом натрия, озоном, перманганатом калия или другими сильными окислителями;
нагнетание воздуха и последующее окисление в емкости (этот метод называется аэрацией) . При этом в процессе насыщения воды кислородом расходуется около 30 л\м3 воздуха.
фильтрование с помощью модифицированной загрузки. Метод заключается в пропускании воды через определенные материалы, чтобы удалить примеси железа. Преимущество его состоит в том, что вода очищается не только от осадка (окиси железа) , но и от железа, которое растворено в воде.
№М
№1 Мектеп