Если мяту пить постоянно, могут возникнуть боли в сердце.
Так что время от времени такой чай позволить себе можно без вреда.
А то, что мята в пакетиках, или в листочках - для фиточаев разница только в удобстве приготовления - мусор там не кладут (в отличие от черного чая в пакетиках) . Хотя - смотря кто производитель. :)
Кстати, мяту можно заменить мелиссой (лимонная мята) - она безвредна.
Напитки
Чай с мятой в пакетиках вреден? мята вообще вредна???
В больших количествах обладает успокаивающим эффектом, отрицательно влияет на потенцию у мужчин и на внимание при выполнении точной работы, например за рулем, т. к. клонит в сон. Но это после нескольких стаканов чая из мяты. В нормальных количествах полезен, успокаивает, снимает спазмы желудка и кишечника.
Мята - одна из наиболее широко потребляемых трав, применяемых как в виде настоев, чаев, так и в традиционных лекарствах. Биологическая активность мяты широко изучена и главные ее свойства связаны с антибактериальным, антивирусным, антиокислительным, и антиаллергенным действием. Исследования на животных демонстрируют также болеутоляющий, анестезирующий эффект мяты, расслабляя мышцы периферической и центральной нервной системы ЖКТ. Однако клинических испытаний с применением мяты у людей недостаточно. Неблагоприятными реакциями на чай с мятой может стать влияние на рефлюкс ЖКТ и почечные камни.
в разумных количествах полезна
нет, мята полезна
не знаю как в пакетиках, но слышала, что мята вредна для мужчин. на патенцию как-то влияет. Ментол для сердца вреден.
Вредна, как говорится, для мужской силы.
Арабы говорят что мята особенно полезна для мужчин, а вот чай Каркаде наоборот очень вреден...
Чай в пакетиках вообще вреден - неизвестно что там намешано. А мята вообще не вредна - вредно злоупотребление мятой. Мята хорошее успокаивающее средство.