Домашние задания: Экономика
Посчитайте фактический выпуск продукции
Раиса, где данные? Что они написали?
Относительная величина выполнения плана определяется по формуле:
Относительный показатель выполнения плана
Величина планового задания будет тогда равна отношению фактического выпуска к показателю выполнения плана по выпуску продукции.
Формула планового задания
Вычислим средний процент выполнения плана выпуска продукции для первой группы.
Для этого воспользуемся формулой средней агрегатной, где в числителе будет суммарный показатель стоимости фактического выпуска продукции, а в знаменателе суммарное значение стоимости планируемого выпуска продукции рассчитанного по предыдущей формуле для каждого завода отдельно:
Формула средней агрегатной
Средний процент выполнения плана выпуска продукции для первой группы составил 102,3%.
Для вычисления среднего процента выполнения плана выпуска продукции для второй группы воспользуемся формулой средней арифметической взвешенной.
Формула и расчёт средней арифметической взвешенной
Средний процент выполнения плана выпуска продукции для второй группы составил 103,8%
Формула планового задания
Формула средней агрегатной
Решение:
Формула планового задания
Формула средней агрегатной
Средний процент выполнения плана выпуска продукции для второй группы составил 103,8%.
Формула планового задания
Формула средней агрегатной