Домашние задания: Экономика

Определите отпускную цену за 1 кг колбасной продукции на основе данных:

Определите отпускную цену за 1 кг колбасной продукции на основе данных:
Стоимость сырья и материалов для производства 1 ц колбасной продукции 6800 рублей, в том числе НДС 530 рублей
Затраты предприятия на производство колбасных изделий (заработная плата, отчисления на социальные нужды, накладные расходы, амортизация)- 4200 рублей
Внепроизводственные расходы 8,3%
Рентабельность производства- 27% (от полной себестоимости)
Установленная ставка налога на добавленную стоимость- 18% (от оптовой цены предприятия)
Для простоты просчитаем сначала 1 центнер...
Стоимость материалов без НДС=6800-530=6270
Полная себестоимость =(6270+4200)*1,083=11 339,01
Оптовая цена предприятия=11 339,01*1,27=14 400,54
Оптовая отпускная цена предприятия=14 400,54*1,18=16 992,64
Цена 1 кг=16 992,64/100= ---
Аэлита Шупанова
Аэлита Шупанова
95 326
Лучший ответ
Себестоимость 1 кг колбасной продукции составляет:

6800 рублей / 100 кг = 68 рублей за 1 кг

Затраты предприятия на производство 1 кг колбасной продукции:

4200 рублей / 100 кг = 42 рубля за 1 кг

Внепроизводственные расходы:

8,3% от себестоимости = 5,64 рубля за 1 кг

Полная себестоимость 1 кг колбасной продукции:

68 рублей + 42 рубля + 5,64 рубля = 115,64 рубля за 1 кг

Рентабельность производства:

27% от полной себестоимости = 31,21 рубля за 1 кг

Оптовая цена предприятия:

115,64 рубля + 31,21 рубля = 146,85 рубля за 1 кг

Налог на добавленную стоимость (НДС):

18% от оптовой цены предприятия = 26,43 рубля за 1 кг

Отпускная цена за 1 кг колбасной продукции:

146,85 рубля + 26,43 рубля = 173,28 рубля за 1 кг

Ответ: отпускная цена за 1 кг колбасной продукции составляет 173,28 рубля.
*A
***** Alinka
3 151
Себестоимость 1 кг колбасной продукции составляет:

6800 / 100 = 68 рублей за 100 грамм (1 ц = 100 кг)

Затраты на производство 1 кг колбасной продукции:

4200 / 1000 = 4,2 рубля

Внепроизводственные расходы:

8,3% от себестоимости = 0,083 * 6800 / 100 = 564,4 рубля за 100 кг

Общая себестоимость 1 кг колбасной продукции:

68 рублей + 4,2 рубля + 564,4 рубля = 636,6 рубля

Рентабельность производства составляет 27% от полной себестоимости:

27% * 636,6 рубля = 171,8 рубля

Таким образом, оптовая цена предприятия за 1 кг колбасной продукции:

636,6 рубля + 171,8 рубля = 808,4 рубля

Налог на добавленную стоимость составляет 18% от оптовой цены предприятия:

18% * 808,4 рубля = 145,1 рубля

Отпускная цена за 1 кг колбасной продукции:

808,4 рубля + 145,1 рубля = 953,5 рубля

Таким образом, отпускная цена за 1 кг колбасной продукции составляет 953,5 рубля.
Н.
Нариман .
385