Домашние задания: Экономика

Что необходимо сделать для сравнения цен разных по стоимости товаров?

1. Определить стоимость
2. Государство должно определить стоимость денег
3. Ввести их к одному масштабу
3.Привести их к одному масштабу.
Тамара Крюкова
Тамара Крюкова
54 764
Лучший ответ
Вообще сравнивать надо максимальное расхождение в цене от среднего значения. То есть берём по одному пункту товара разные цены из разных мест, считаем среднее и смотрим какая цена либо очень маленькая либо очень большая и где разница наибольшая. Допустим молоко марки "Ромашка" в розничных магазинах продаётся по стоимости 31.22 руб/ 0.9л 35.99 руб/ 0.9л и 30.99 руб/ 0.9л. Считаем среднее арифм. и получаем 32.7 руб/ 0.9л. Вычитаем 35.99 - 32.7 = 3.25.

Берем другой продукт и делаем тоже самое и находим разницу стоимости разных продуктов. К примеру масло марки "Алёнка" в р. м. продается по стоимости 45.1 руб, 48.9 руб и 35 руб. Считаем среднее и вычитаем 43 - 35 = 8.

Вывод разница цен на масло марки Алёнка составляет 8, что в 2 раза выше чем разница цен на молоко марки "Ромашка". Вариант 3 - ввести их к одному масштабу.
Приведу пример расчета того, как сравнивают один и тоже товар с разными ценами. Вот как их приводят к единому знаменателю. (одному масштабу)

В магазине 2 вида творога. Вам нужен самый дешевый исходя из стоимости за 1 кг. Но фактически упаковки разные: бумажная пачка на 220 г стоит 35 руб. И целлофановый пакет с 950 г творога стоит 120 руб. И так, надо узнать какой творог дешевле за 1 кг. Для этого составим пропорцию.

Первый вид творога:
220 г – 35 руб.
1000 г – Х руб.
Х = 1000*35/220 = 159 руб. Это цена за 1 кг

Второй вид:
950 г – 120 руб.
1000 г – Х руб.
Х = 1000*120/950 = 126,3 руб. Это цена за 1 кг по 2-му виду творога.

Получается, что 2-й вид творога более низкокачественный, но более выгодный с точки зрения цены за 1 кг...
Пакет программ Майкрософт, а именно Excell, а там сделать таблицу под свои условия и сравнивать
Андрей Юданов Мне нужно из вариантов выбрать
Дмитрий Воронов Логично ведь, вариант 1, чтобы сравнить нужна стоимость товаров
Дмитрий Воронов Вопрос туповатый

Похожие вопросы