Домашние задания: Экономика

Рассчитать структуру расходов семьи за месяц сделать выводы как меняется структура расходов семьи если доходы возрастают

Удивляюсь тому, что за 15 часов никто не соизволил ответить!

В экономике я не специалист и, пожалуй, рассчёт мне «не по зубам». Но обращаю внимание на некоторые моменты, которые понятны даже с точки зрения простой логики.

✓ Обрати внимание на строку „Налоги”. В грубом приближении можно принять, что налоги пропорциональны доходам. Если налоги за 2-й месяц разделить на налоги за 1-й месяц, то узнаем (приблизительно) рост доходов (во сколько раз).

✓ Также обрати внимание на строку „Всего”. Если разделить второе на первое, то узнаем рост расходов (во сколько раз). Попробуй сравнить рост доходов с ростом расходов. У семьи, которая живёт по средствам, эти числа не должны отличаться существенно. Хотя и совпадение этих чисел (в условиях реального ценообразования) тоже маловероятно.

✓ Проживая первый месяц, семья не могла предсказать точно, каким окажется второй месяц. И поэтому семья предполагала, надеялась на то, что и за второй месяц доходы и расходы будут (неточно) такими же (если не меньше), как и за первый месяц.

✓ Получив за второй месяц дополнительный доход, семья стала жить, надеясь, что и третий, и последующие месяцы будут приблизительно такими же по доходам. Именно это и стало основным аргументом того, что они позволили себе тратить больше.

✓ Потребление коммунальных услуг выросло более чем в 3 раза! Возможно, семья позволила себе приобрести бытовую технику, а может быть в семье появился ещё один человек (или даже не один).

✓ Расходы на питание не должны были измениться существенно, поскольку существует предел естественных потребностей. Трудно представить, почему этот пункт расходов вообще изменился: может быть из-за инфляции, а может быть семья просто пригласила гостей. Подумай, рост на 1400 относительно 4000 это много или мало?

* Резко выросли прочие расходы — более чем в 3 раза.
Сергей Брусников