Домашние задания: Экономика

Есть ли исторические клады на Брянщине?

Краевед И.М.Полозов зафиксировал известные ему монетные клады, найденные в Брянской области в 1944—
1962 годах10. Картина складывается очень любопытная. Не менее чем состав клада интересна и его судьба. Думается, что картина найденных кладов по России в середине XX века была именно такова.
Из 54 монетных кладов, ставших известными сотрудникам областного музея, треть в музеи не поступила. Вероятно, реально найденных монетных кладов, не сданных властям, было значительно больше половины. В смутные времена число кладов росло, в спокойные — уменьшалось. Так, в семи кладах из 54 есть монеты Ивана Грозного. Между тем в найденных кладах — в наличии монеты всех русских царей и многих великих князей. То есть клады прятали во все времена. Медные, серебряные и золотые монеты из кладов попадали в руки людям, как правило, случайно.

Характерно сравнительно большое число кладов с золотыми монетами эпохи Николая II. Революция и гражданская война были воистину кладоносны. Как правило, оставляли их противники и нелюбители Советской власти. Так, в поселке Клетня в 1953 году рабочие-строители при разборе старого дома нашли в металлической коробке вместе с револьвером четыре золотых дссятирублевика Николая II весом 36 граммов. Клад передали в районное отделение Госбанка, надо полагать, кроме револьвера.

Не всегда золотые клады так малы. В небольшом городе Севске в 1957 году при разборке одного из старых зданий и копке на его месте котлована найдены золотые пяти- и десятирублевики эпохи Николая II общим весом около 4 кг11. Часть клада поступила в Госбанк. .Остальное, видимо, поделили меж собой нашедшие клад рабочие и хорошенько спрятали.

Ведь по советскому законодательству того времени находчику клада выплачивалось 25% его стоимости. Вдобавок по оценке госструктур это была не стоимость антикварная или нумизматическая, а стоимость золотого лома по весу., что сильно занижало реальную цену клада.
Интересно, что клады XVI—XVI!! веков довольно часто находили в глиняных кубышках. Кубышки порой делались довольно большими — на серьезное число монет. Так, в городе Дятькове во дворе дома при рытье траншеи найден на глубине одного метра в кубышке клад серебряных копеек времени Ивана Грозного в количестве 2755 штук весом 1850 граммов. Такой моноклад — редкость.
Обычно в кладе имеются монеты нескольких смежных царствований. Так, в 1957 году во время пахоты в селе Безгодково нашли в кубышке 468 серебряных копеек весом 221 грамм времен царствования Ивана Грозного, Федора Ивановича, Владислава Сигизмундовича, Василия Шуйского, Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Клады в древности чаще всего копили долго.

Алфавитный список селений Брянской области, где были найдены клады - Составлен
М.Б. Оленевым - 2009 г.
Ирина Левченко