Прочие юридические вопросы

кому принадлежит клад?

кладе, зарытом в саду, который в то время принадлежал их семье. Как выяснилось, сад впоследствии был продан и новый хозяин, узнав о кладе, заявил, что клад принадлежит только ему как "новое, неизвестное доселе свойство его участка". Основательно ли такое суждение .Кому принадлежит клад?
Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т. п.) , где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
cтатья 233 ГК
Николай Малков
Николай Малков
346
Лучший ответ
недра принадлежат государству. И все, что в них зарыто - тоже. Так что нашедшему и владельцу по 25% вознаграждение.
ГОСУДАРСТВУ ЕСЛИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ А если нет тг тому кто нашел
Furkat Juraev
Furkat Juraev
8 092
государству. Нашедшему 1\4
Клад принадлежит госсударству а ему положено 25% за находку данного клада