Прочие юридические вопросы

У моей бабушки в деревне на улице в метре от забора растет абрикосина. Кому принадлежит дерево и его плоды?

Анна Ветрова
это не ее дерево но ты можешь с территории бабули протянуть руку и сорвать плод тогда он будет по праву твой
Алексей Макарухин
Лучший ответ
Где то в Градостроительном кодексе есть статья, в соответствии с которой деревья не должны расти ближе чем в 3 метрах от забора. Но сейчас дерево и плоды принадлежат собственнику участка на котором он растет.
Олег Волков
Дерево принадлежит тому, на чьей земле растет это дерево. Если муниципалитету (или сельсовет, не знаю как у Вас называется), следовательно и дерево и плоды муниципальные. Но если какая то ветка спускается через забор в сад Вашей бабушки, то плоды с этой ветки Ваши на 100%.
всего вернее это дерево часть озеленения деревни, но проводилось озеленение по деревенским правилам и поэтому оноблизко от вашего забора, так как дерево есть - озеленение, то его плоды - общедоступны, кто соберет, того и плоды (вообще-то кажется - ягода абрикос)... .
одно есть ограничение, нельзя причинять вред дереву кроме дизайнерской или садовой обрезки.. .

- кроме этого есть общепринятые правила в населенных пунктах (везде разные) , дерево напротив твоего дома, то запрета прохожи нет, но когда требуется собрать плоды, то собирает тот, чья усадьба напротив...
Это не только ваш но и всем вашим соседям могут и сорвать плоды и покушают.
Всем!
Всей деревне
бабушке. и всем голодным людям
Если ветки с абрикосами есть и на вашей стороне, значит кушайте смело.