Прочие юридические вопросы

Кому принадлежат упавшие яблоки, гр. "А", или гр. "В"???

Яблоня растет у гр. "А" недалеко от забора и часть яблок падает на территорию соседа гр. "В". Вопрос: кому принадлежат упавшие яблоки и те, которые висят еще на дереве, но находятся над территорией гр. "В"? Каким Законом это определено?
Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы) , принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

Плоды принадлежат собственнику яблони.
Надежда Беляева
Лучший ответ
Туляков Геныч Вспоминается мультфильм о Простоквашено, когда Шарик объяснял д, Федору кому принадлежит молоко, которое дает корова, находящаяся в "аренде" и ее будущий теленок! Спасибо Вам за ответ, хо он не полный. Каким законодательным актом это определено? Если можно, конкретней!
Туляков Геныч Согласен, есть это в ГК. Но, мне кажется, это касается плодов находящихся на дереве. Но если гр."В" собирает упавшие плоды на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, получается, что он совершает кражу у гр."А"??? Но ведь он имеет законное право не допускать ни кого на свой участок, а следовательно, гр."В" без разрешения гр."А" не сможет проникнуть на территорию гр."А" и собрать свои яблоки, а если он это сделает, то ведь это тоже будет КРАЖА??? Или я ошибаюсь??? От сюда логический вывод - гр."А" не может собрать плоды на территории гр."В", а гр."В" не может их собрать, потому что они ему не принадлежат??? И действительно! Пусть гниют!!!
упавшие яблоки - принадлежат никому, как только собственник земли их собрал - принадлежат ему ...на ветках хозяину яблони но хозяин участка имеет право потребовать убрать ветки что бы не нависали над его землёй. - набери в гугл - право на бесхозную вешь \\\ и \\\ устранение нарушений прав собственника ...и почитай.
Оксана Глебова
Туляков Геныч Согласно Вашего ответа, можно сделать тогда вывод, что упавшее яблоко с дерева уже не является плодом этого дерева и не может принадлежать владельцу дерева, а является бесхозным? И тогде, если земельный участок принадлежит гр."В", следовательно, все что находится на этом участке принадлежит ему??? Явно ответ не соврадает с ответом Ирины! Так кто все-же тогда прав???
Не знаю как по закону, но думаю что в таком случае яблоки принадлежат тому, кто убирает на этом месте осенью опавшую листву, подрезает ветки, весной собирает осыпавшийся цвет и так далее: ) Какое сейчас не доброе время, я когда то жила в частном доме, и таких вопросов не стояло. Орехов с соседского дерева мне хватало на всю зиму, а с яблок от моей яблони соседка варила варенье, всегда хвалила - ей нравилось варенье именно из этого сорта (пепен-шафран) . А уж угощать соседей тем, что обильно росло, но к ним во двор не попадало - это было святое дело:)
Кирилл Банин
СТАС КАРПОВ ПРАВ
я жила в деревне там соблюдали такой закон ...
срывать и собирать * В* может на своей территории ...
под нависающими ветками кроме травы ничего толком не растет ...
сосед*В* может заставить спилить ветки ...
Надежда Беляева Где вы видели такой закон?