Прочие юридические вопросы
Кому принадлежит золото?
Имею в собственности земельный участок за пределами населенного пункта, обнаружены запасы золота в недрах этого земельного участка. Кому будут принадлежать эти запасы золота?
Статья 1.2. Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
http://www.consultant.ru/popular/nedr/66_1.html#p61
© КонсультантПлюс, 1992-2012
на глубине до 5 метров, можете добывать песок, торф и т. п. на все это необходимо получать разрешения, это не так уж и сложно...
а с золотом не все так просто.. .
во первых, самому добывать нельзя....необходимо приглашать компании имеющие лицензии.. .либо получать лицензию самому.. .что мне кажется из области фантастики.. .
во вторых....сбывать золото так же необходимо в рамках закона.. .иначе предусмотрена уголовная ответственность.. .
в итоге золото найдут, а добыть и продать в рамках закона возможности не будет...
© КонсультантПлюс, 1992-2012
а с золотом не все так просто.. .
1/2 принадлежит собственнику земельного участка; 1/2 - нашедшему его. Если, конечно же, поиск кладов не входил в круг его профессиональных обязанностей
Российской Федерации
Полезные ископаемые принадлежат государству
Государству конечно.