Прочие юридические вопросы

Соседи в деревне между нашими участками возводят глухой забор 3-х метровой высоты.Правомерно ли это?

Елена Бондарь
Елена Бондарь
1 474
Dimitrius2 написал про снип, но данный снип действует только если участок относится к садоводческому или дачному объединению. Если же у ваш и участок соседа индивидуальные, то они имеют право ставить любые ограждения на СВОЕЙ территории, по СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» установка ограждений не регламентируется.
ТС
Тамара Синчишина
631
Лучший ответ
так даже лучше
но если темно, то пусть часть его делают из стекла и тонируют
Igor Ardashev
Igor Ardashev
59 547
Хоть 5 метров.
На самом деле все оппоненты не правы, поскольку не знают действующий по этому поводу СНиП. А согласно ему, между участками положено делать только сетчатый или решётчатый забор не более 1,8 м высоты. Со стороны улицы допускается делать глухой забор, высота насколько помню не ограничена, но больше 4-х метров не делают даже банки :)
Ibrahim Cakmak
Ibrahim Cakmak
14 571
Елена Бондарь Извините,а что такое СНиП и где можно об этом посмотреть?
Алсуня Абульханова Когда вы упоминаете СНиП, найдите мне хоть одного депутата, принимавшего этот закон, у которого с соседом решетчатый забор. Глухой забор это не прихоть, это необходимость. Или может мне в своем доме еще в ванной прозрачную стену поставить? Будьте ближе к реальности и забудьте про эти СНиПы. Заборы всем срочно..
Алексей Костин Не путайте этот снип относится только к участкам в СНТ( в садоводческих объединениях), в жилых поселках установка заборов не регламентирована!
Запомните! ! Лучший сосед это сосед за высоким забором. Ничего лучше еще никто не придумал. Так что радуйтесь, что ваши соседи от вас отгородились и молитесь богу, чтобы они этот забор не убрали. Я от своих соседей, с которыми у нас чуть до драки не доходило, сейчас отгораживаюсь забором и плевать я хотел на их мнение...
Соглашусь с Osya - если ваша деревня - это ваше постоянное место жительство, т. е. не садоводческое объединение, то забор может быть таким, каким его захотят видеть собственники земельного участка. По человечески это может и не очень правильно - все таки в деревне каждый что-то выращивает на своем огороде, но тем не менее закон не запрещает.
Если между вами и соседями нет конфликтных отношений, которые с подвигли их на установку такого забора, то побеседуйте с ними - может они решили пчел завести, и тогда установка такого ограждения просто обязательна (ФЗ "О пчеловодстве")
Юрий Кейлер
Юрий Кейлер
1 991
Ну если они это делают на своей земле - то конечно, они имеют полное право отгородится!
если он закоывает вам солнышко и вы не можете вырастить морковку, то по ст 301 гк можете требовать сноса-)
Лиана Абзалова пардон, по ст 304 -)
если у вас рядом с забором есть какая-нибудь сарайка, гараж или дом, то почитайте закон о пожарной безопасности. там прописано минимальное расстояние между сооружениями.

Похожие вопросы