Прочие юридические вопросы

Соседи незаконно присвоили кусок моего участка и поставили огромный дорогой забор на моей земле

Vazgen Khurshudyan
Очень важный момент: состоит ли ваш участок на кадастровом учете??? если нет, то все сложнее, так как земля получается не оформлена должным образом, соответственно законных точных границ у вас нет. Тут придется свои права явно отстаивать через суд, причем будет это достаточно сложно. Если же участок на кадастре можете попробовать объяснить соседям (показав копии документов) , что лучше им забор убрать или это сделают по решению суда.
Ольга Храмова
Лучший ответ
В судебном порядке. Подавайте соответствующее исковое заявление в суд. Итого будет решение суда и исполнительный лист в соответствии с которым, соседи будут обязаны перенести свой забор с вашего участка земли.
.I
..::dina Indig0::..
покажите им план территории, не поможет обращайтесь в соответствующие органы)
Kristtall Golban
Маргарита! Я не юрист, я просто очень вас понимаю- у нас ситуация гораздо запутаннее: сособственников по домовладению - 3 и все мутят ситуацию до предела! 2 соседки вообще держат весь дом на крючке: есть и деньги и связи- нет лишь совести! Запугали пенсионеров и коммуникации всего дома (отопление, водопровод, канализация) идут через них! А нам без воды никак! Частный сектор ведь! Моя мама трудяга всю жизнь, муху не обидит, все дети к ней бегут как увидят! А тут просто заболела-такие мрачные вокруг люди! Не знаем уже кому верить! Те нас судами пугают- но у нас нет уже совсем здоровья! Не знаем, как защититься! Я вам очень сочувствую! До боли! Ольга.