Прочие юридические вопросы
соседи хотят оттяпать кусок земли!!!!(для спецов!)
в 1985 году был куплен дом, располагавшийся на 20 сотках земли. в 1995 году постановлением мэра города, в собственность было передано 12 соток земли.(по действующему на то время законодательству больше не давали),остальной землей продолжали пользоваться,выращивали овощи,посадили плодовые деревья.в 1996 году написали заявление на имя главы адм., с просьбой предоставить нам остальные 8 соток в аренду, но никаких действий не последовало. в 2000 году некая комиссия из 3 чел. из администрации признают эти 8 соток землями муниципалитета.(нас не уведомляли, об этом узнали только сейчас) Ситуация: соседка самовольно переставляя забор заходит на нашу территорию (спорные 8 соток), считая это землями муниципалитета,устанавливает там временные постройки, и сейчас заказала межевание, имея намерение отобрать, по сути, принадлежавшую ранее нам землю! объясняя, что не таким образом,так через торги, все равно завладеет этой частью. Помогите разобраться!!!!если можно, то со ссылкой на законы, и иные акты, Ситуация имеет место быть в Ленинградской области! Заранее благодарен!!!!
Признание права собственности в данном случае возможно в суде, для этого потребуется доказать, что земельный участок в 1985 году был передан вам на законных основаниях, в связи с тем, что в то время законодательство было другое необходимо разбираться, какими документами и на каком праве передавался участок под домом с прилегающей территорией, в случае, если участок передавался в бессрочное пользование, то возможно его последующее переоформление в собственность.
Кроме того, необходимо оспорить акт местной одминистрации о переводе 8 соток в земли поселений (или передачи их городу - уточнить) , срок исковой давности 3 месяца с момента когда вы об этом узнали.
Источники ГПК РФ, земельный кодекс, гражданский кодекс...
Такие вопросы можно решать только в суде
ПО моему у вас маленькие шансы.. . К сожалению для вас.
Если у Вас документ о праве бессрочного пользования на эти сотки, Вы вправе обратиться в суд. Виртуально помочь трудно, не имея документов перед собой. Вам нужен грамотный в Земельном праве адвокат. Да, стоит денег, но выиграв суд, все судебные издержки взыщите с ответчика (администрация муниципалитета).
ну раз Вы бросились не к специалистам, а на развлекательный портал-то оттяпают кусочек земли.. можете не сомневаться.. . Скупой все равно платит дважды...
Город. приватизация под индивид. жил. стр. 15 соток, а сколько в вашем городе предусмотрено?
Остальное подсобное хозяйство. а это в городе предусмотрено? у соседки сколько соток. три сотки заберите.
муниципальную землю можно купить, а если вы будете сидеть сложа руки, то соседка подсуетиться и купить эти 8 соток
http://www.klerk.ru/law/articles/4970/
В данное время в Ленинградской обл. до 15соток. За три сотки нужно подсуетится УДАЧИ!