Сергей Новожилов дал Вам полный алгоритм действий, подробнее можете прочитать в Федеральном законе от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" глава III.
http://base.garant.ru/12127542/
При этом необходимо учитывать следующее: Земельный кодекс РФ содержит норму, которой устанавливается, что оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения (п. 6 ст. 27). По смыслу этого положения Земельного кодекса РФ, никакие другие нормативные правовые акты, за исключением Закона об обороте, не могут регулировать отношения по обороту земель сельскохозяйственного назначения.
ФЗ об обороте в абзаце 1 пункта 1 статьи 12 указал на необходимость применения к обороту долей в праве общей долевой собственности гражданского закона (ГК РФ) , но с учетом особенностей, предусмотренных главой III ФЗ об обороте:
- если дольщиков более пяти, то ГК РФ применяется в части, не противоречащей ФЗ об обороте.
- если же участников долевой собственности на участок пять или менее человек, в том числе если у одного или у нескольких из них имеется более одной доли, то применяются только правила ГК РФ.
Прочие юридические вопросы
По наследству достался земельный пай, каков порядокоформления? хотим получить кусок земли на местности спасибо
Борис Бороновский
спасибо землю выделять не хотят путают меня как могут, директор предприятия говорит что земля вошла у уставной капитвл предприятия и я не имею права на данную долю, юрист ихний говорит раз св-во на руках значит имею,один говорит надо через суд, юрист в кадастре сказала сначала надо собрать собрание и затем уже межевое дело начинать, но мое мнение после прочтения всех законодательств такое: сначала надо определиться где вообще находится данная паевая земля( взяла в кадастре кадастровый паспорт предприятия) завтра везу письмо директору предприятия для того чтобы дал ответ где именно находится данная земля, затем собрание( публикую в местной газете)затем межевое, затем публикация в газете что выделяюсь , и через месяц оформляюсь правильно понимаю?
Идешь в землеустроительную компанию и все там объяснят.. . Надо сначала определиться где паи остались. Обычно об этом знает управление сельского хозяйства района. После даешь объявление в газету о намерении выделиться. Лучше с этого начать работать с землеустроителями по истечении месяца после подачи объявления
Порядок перевода земельной доли в участок изложен в законе ФЗ 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» .
Общий порядок вкратце таков:
Первое:: Узнать проводилось ли собрание дольщиков по поводу определения местоположения части участка для первоочередных выделов. Узнать в сельхозпредприятии, в котором эта доля ( пай ) или, если его уже нет ( как в моём случае ), обратиться в Земельный комитет района и разузнать, у кого может быть такая информация.
Второе: Если не проводилось, то провести или инициировать хотя бы проведение такого собрания. ( это обязательный шаг ).
Третье: Если собрание не состоялось или не утвердило такого местоположения, определиться самому с его местоположением ( для этого обратиться или в сельхозпредприятие, в котором находятся эти доли или, если его уже нет, найти председателя проводившихся собраний. В крайнем случае запросить выписку в кадастровой палате по участку в общедолевой собственности, из которой станут видны оставшиеся нераспределённые земли. Скорее всего, сделают в секретных координатах СК-63 без привязки к географии местности. Обратиться в землеустроительную организацию района - они переведут и привяжут к местности.
Четвёртое: Определившись с местоположением, дать объявление в газету с извещением участников общедолевой собственности о намерении выделить участок в этом месте и если в течении 30 дней с даты публикации не поступят возражения, приступать к выделу участка, обратившись со всеми необходимыми справками в межующую организацию.
Если возражения поступили, то пройти все необходимые согласительные процедуры ( порядок их утверждается местным законодательством ).
В общем, это растянется на долгие месяцы.
Личный опыт выдела участка
Общий порядок вкратце таков:
Личный опыт выдела участка
Борис Бороновский
спасибо
Вам надо выделить долю с установлением границ на местности, но после извещения ООО и других лиц о намерении выделить свою долю через местное СМИ. Указать срок приема претензий.
обратись в земельный комитет района. попроси протокол собрания пайщиков там написано где ты можеш получить кусок земли и оформить его. они подскажут как оформлять