Трудно, во-первых уни в Германии это совсем другая система-нет никаких групп и расписаний, каждый составляет себе свое, что довольно проблематично, т. к. чтобы место в семинаре получить, надо сначала по интернету на универской платформе заявку подать, а потом они методом тыка выбирают, кто получит место и нет никаких гарантий, что это ты. обязателные предметы часто совпадают по времена или перехлестываются.
Поэтому как минимум первые 2-3 недели начала семестра уходят еще и на то, чтобы утрамбовать свое расписание.
Во-вторых, здесь нет каникул как таковых, а есть внелекционное время, которое тебе вроде как дается на всякие практики, которых куча, написание всяких работ и т. п.
В-третих, здесь нет стипендий (в русском понимании), т. е. никому здесь ничего не платят. Можно взять заем на учебу, который потом возвращать надо, но только, если есть гражданство. Если подрабатывать, то учиться труднее и затягивается срок обучения, а сегодня нужно всем поголовно за учебу платить (примерно 700 за семестр)
В-четвертых, оплатить жилье одному довольно тяжело, а мест в общежитии довольно немного, поэтому многие снимают комнаты в одной квартире.
Насчет экзаменов - нет системы билетов, учим все+дополнительно!!!
Образование за рубежом
Трудно ли проживать в Германии? И получить там высшее образование?
учеба - великий труд... а где это сделать легко...
Вы б написали, по какой визе Вы имеете в виду... по студенческой если просто поехать? Или просто уехать жить туда и получать высшее? Если есть, где жить, то работай, да оплачивай учёбу, что трудного, во всём мире так студенты делают. Если ещё надо и квартиру снимать и оплачивать самой, то тогда посложнее уже - работать надо больше :)
Да везде бывает так, что человеку все удается, а бывает, что ничего...
Легко нигде не бывает - везде свои проблемы, сложности.
В этой жизни легко ничего не дается! Все требует усилий!
И самое главное это оптимизм, вера в себя и самое главное работа!! !
А параллельно учиться и работать, даже в России тяжело!
Не говоря про Германию, ведь большинство приезжая туда, ты еще вдобавок не знаешь языка.. .
А почему ты именно в Германию собралась?