Образование за рубежом
Diplom iz USA prinimaut v Rosii?
Diplom iz USA prinimaut v Rosii? A esli on fal'shiviy ego proveryat?
Обладатели иностранных документов об образовании при приезде в Россию для дальнейшей учебы или работы должны проходить процедуру признания и установления эквивалентности, которая называется процедурой нострификации.
В Российской Федерации вопросами признания дипломов и степеней занимаются два федеральных национальных органа. Федеральное агенство общего и профессионального образования отвечает за признание дипломов и степеней высшего профессионального образования, а Высший аттестационный комитет отвечает за признание докторских степеней. Вся деятельность по признанию и эквивалентности дипломов координируется Российским межведомственным советом по признанию свидетельств, степеней высшего образования и сроков обучения (Совет по эквивалентности) .
В целях признания дипломов и ученых степеней высшего профессионального образования, полученных за рубежом, заявителю подлежит представить в Министерство общего и профессионального образования следующие документы:
- заявление;
- свидетельство/документ об образовании (оригинал или нотариально заверенную копию) ;
- приложение к свидетельству, если есть (оригинал или нотариально заверенную копию) .
Заявитель должен также представить другие документы, подтверждающие свое образование, включая соответствующие документы о профессиональной деятельности, практическому обучению и т. д. все документы должны сопровождаться нотариально заверенными переводами на русский язык. В случае необходимости Министерство общего и профессионального образования может запросить дополнительную информацию и материалы у соответствующих российских или иностранных учреждений.
При анализе представленных документов учитываются следующие моменты:
- является ли образовательное учреждение, выдавшее документ об образовании, официально признанным в своей стране;
является ли документ об образовании официально признанным в своей стране;
- существует ли международное соглашение, предусматривающее признание данного документа в Российской Федерации;
- существование случая (прецедента) признания данного документа в Российской Федерации;
- содержание учебных программ и учебных планов;
- вступительные экзамены;
- количество учебных часов по каждому изучаемому предмету;
- система экзаменов;
- отметки, полученные за время обучения;
- курсы практического обучения и их продолжительность;
- итоговая аттестация (итоговые экзамены и дипломная работа) ;
- форма образования;
- дополнительное образование;
- права, предоставляемые держателю документа, в родной стране.
Гораздо большее внимание уделяется полученным знаниям и умениям, чем различиям в учебных программам и методикам преподавания. Проведя анализ представленных документов, Министерство общего и профессионального образования принимает решение об эквивалентности иностранного документа соответствующему российскому диплому. Такое решение принимается также в соответствии с подписанными Россией международными соглашениями по вопросам признания или межправительственными соглашениями по программам обмена, или на основании прецедента.
Так что если Вы хотите устроиться в госструктуру, то с Вас потребуют эту самую нострификацию, а если найдете частника, готового взять и без нее - работайте. А вот если диплом купленный, подделаный - ну знания же не подделаешь! Работодатель это и без диплома может невооружонным взглядом увидеть
- заявление;
- вступительные экзамены;
- система экзаменов;
- форма образования;
- дополнительное образование;
Если на государственную службу, то скорее всего нет. А если в частную фирму или компанию, то не исключено.