Образование за рубежом

плиз помогите!

Зачем нужно изучать культурологию, а именно культурологию германии. какой вклад сделала культура германии в культуру россии или в целом в культурологию. из серии "без культуры и истории германии мы не можем то то и то то" пожалуйта помогите.
Да начните хотя бы с Фауста Гёте. Одних переводов на русский язык их несколько десятков. Далее - лирика Лермонтова - это же на 75 % переводы Гейне. Первое, что в голову приходит и только из области литературы.

А вообще, "без истории и культуры Германии мы не можем то-то и то-то" - не стало бы так обощать. Другое дело, без определённых технологий и открытий немецких исследователей - да, многое недоступным было бы. А без немецкой культуры ...Ну разве что из области музыки немного позаимствовали, но не больше, чем от итальянцев. Другое дело, немецкая и русская культура взаимно обогатили друг друга - более трезвый подход без перегибов.
Иван 123
Лучший ответ
Гете, Шиллер, Гейне, Белль, Манн
Бах, Бетховен, Гендель, Вагнер (а также Моцарт, Штраус, Лист)
Дюрер
Ландау, Кеплер, Гумбольдт, Лейбниц, Кант, Гегель, Шопенгауэр, Ницше, Хайдеггер
Беринг
Марлен Дитрих, Cкорпионз, Раммштайн, Модерн Токинг, Токио Хотель
Если говорить о влиянии немецкой культуры и истории на культуру и историю России, то здесь ключевые фигуры
Петр Первый, Екатерина Вторая
Карл Маркс, Фридрих Энгельс
Адольф Гитлер
В русском языке много заимствованных слов (бутерброд, галстук, графин, пакет, контора, процент, акция, агент, лагерь, штаб, командир, верстак, фуганок, никель, картофель, лук)
В общем влияние значительное, выберите направление, которое вам больше по душе, и описывайте))