Извините, если вопросы СЛИШКОМ примитивные, но я совершенно в этом (в образовании зарубежом) ничего не понимаю. Надеюсь, на Ваше понимание и дружеский ответ / совет. :)
1. Наша страна (Россия) относится к региону EU или Overseas?
2. Есть ли для научной жизни разница, где ты получал степень или важна сама по себе та или иная степень?
3. Что такое funding, scholarship, award и grant? Мне казалось, что последние три слова являются синонимами и означают «стипендию» .
4. Как получают стипендии и можно ли их не получить? Покрывают ли они стоимость обучения (например, в престижных вузах типа Оксфорда или Кембриджа) ?
5. И вообще буду рада, если Вы поделитесь отзывами об учёбе в Великобритании, даже если она была не магистерская.
Образование за рубежом
Postgraduate studies in the UK. Объясните, пожалуйста, некоторые моменты, в частности финансовые (внутри):
Жанна Привет!
Для начала отвечу на твои вопросы:
1. Overseas
2. Нет.
3. Разница есть. Это по сути всё стипендии, которые базируются на различных принципах. Например, scholarship - тебе дадут только за то что ты молодец (хорошие оценки+ещё какие-то заслуги) assistantship - тебе дают за то, что ты помогаешь преподавателю вести занятия (проверяешь контрольные и пр.) и так далее. В качестве примера посмотри http://gc.cuny.edu/admin_offices/finaid/GC_aid.htm. Это конечно не UK ВУЗ, но разницы особой нет.
4. Да, их можно не получить, но как правило получают ПОЧТИ все, кто хоть как-то соображает в том профилируещем предмете. Не все стипендии полностью покрывают всю стоимость обучения. О этом я расскажу ниже.
5. Сейчас ниже и об этом поведаю.
Так вот. Ты интересуешься именно UK. А я наоборт, мне не нравится англия и англичане, жутко не нравятся. Я могу поведать про US. Тем более, сразу отмечу, что разница не большая, и то только на уровне культуры стран, а не на уровне образования. Поэтому когда сейчас я буду говорить про US, можешь смело в уме менять на UK.
Что касается школ? Школы в штатах УЖАСНЫЕ, там не учат ничему. ПО мне, самое лучше среднее образование было в СССР, и сейчас такого уже не встретишь (ну если только в Китае, но я про него мало что знаю, хотя надо бы узнать). После школы, многие дети хотят поступить в какой-нибудь колледж. Стоит это удовольствие в среднем $20000-$30000. Поэтмоу только дети тех родителей которые нормально зарабатывают идут в универ. Они идут получать вначале степень бакалавра. Это занимает у них 4 года. Из которых они ПЕРВЫЙ учебный год просто НИЧЕГО не делают. У них так принято. Мол мы школу закончили, столько там отпахали и теперь у нас праздник. После этого годового "отпуска" они присупают за учёбу. Сразу хочу отметить уровень их высшего образования. По мне, студент МГУ, который закончил 2 курс(а в МГУ до 2 курса только, действительно, люди с мозгами "доживают") по образованию не ниже их выпускников бакалавриата.
И что дальше? Получили мы диплом бакалавра, что с ним делать? Более 80% американских выпускников бакалвриата идут после этого работать в различные фирмы на свои жалкие $40000-$50000 в год. Но образование на бакалавре не заканчивается. После бакалвара некоторые идут получать степень магистра или PhD. Это уже считается, что ты идёшь в науку. На doctoral studies учатся в основном студенты из восточной европы и Азии. (А теперь внимание вопрос: Упомянутые мной страны - это страны третьего мира, и у обычных студентов от туда просто нет денег, так спрашивается как они учатся?)
Кстати, хочу провести некоторое сравнение между нашей аспирантурой и американской. В нашей аспирантуре НИКТО и НИЧЕГО не учит!!!!Просто наши аспиранты занимаются тем, что пишут диссертации, и просто занимаются какой-то научной деятельностью по специальности. НО! В американской аспирантуре всё с точностью до наоборот. В аспирантуре у них обучение только начинается!!!!Поэтому наше образование лучше только на уровне бакалавра, дальше мы уже уступаем западу.
Как проходит обучение в магистратуре(аспирантуре), я писать особо не буду. Скажу только то, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учатся. Это были некоторые факты об образовании в целом, теперь хочу сказать(написать), пару слов и том где найти деньги на обучение.
У меня ситуация следующая. Я занимаюсь математикой. И как происходит процедура поступления и получения денег? Студент, смотрит, кто из хороших математиков работает в США. Пишет им письма о том, что он хочет с ним заниматься, и очень хочет попасть к ниму в университет, с примечанием, что мол денег то нет у нас. Далее с теми кто согласится тебя взять, идёт уже переписка по делу. Т.е. дальше уже ВСЁ будет сделано за тебя. От тебя будет требоваться МИНИМУМ. Конечно можно писать не обязательно русскому учёному, но просто так намного проще, когда там есть "свой" человек. Также можно и не связываться ни с кем, а просто формально заполнять все необходимые бумаги для поступления и получения
Для начала отвечу на твои вопросы:
1. Overseas
2. Нет.
5. Сейчас ниже и об этом поведаю.
1. Overseas.
2. Разница есть. Название школы несет в себе некоторый "сигнальный эффект" (термин введен Майклом Спенсом, который за работу о сингальных эффектах на рынке труда получил Нобелевскую премию по экономике 2001 года) -- наниматели получают некоторую первичную оценку качества кандидата из названия школы, где он учился.
3. Да не совсем.. . Scholarship обычно дают сами университеты, либо нуждающимся студентам, либо студентам с выдающимися способностями. Awards даются за конкретные работы (типа за лучшую курсовую по тематике кафедры X). Grants обычно дают третьи лица.
4. Как получают стипендии? Идут в отдел финансовой помощи, получают информацию о том, куды бечь, и бегут. Можно ли не получить? Запросто. Покрывают ли они стоимость обучения? А это смотря какие стипендии...
1. overseas
2/. где - да, степень сама по себе - нет, лишь бы бала.
3. свои. деньги, стипендия. премия. деньги из частных фондов
4. подайте аппликатион. но вы не подпадете. только резидентам из бедных семей, людям которые имеют какие-то необходимые заслуги. хоть футболист отменный.
5 Делал МА. Масса удовольствия, знаний, хорошего времени. очень советую.